Advertisement

फ्रांस से सीधे अमेरिका पहुंचेंगे PM मोदी, कल व्हाइट हाउस में ट्रंप से होगी मुलाकात, जानिए किन मुद्दों पर होगी चर्चा

डोनाल्ड ट्रंप के सत्ता में आने के बाद से वह कनाडा, मेक्सिको और चीन जैसे देशों पर भारी-भरकम टैरिफ लगा चुके हैं. भारत पर टैरिफ लगाए जाने को लेकर भी ट्रंप का रुख सख्त रहा है.

PM नरेंद्र मोदी के साथ डोनाल्ड ट्रंप (फाइल फोटो) PM नरेंद्र मोदी के साथ डोनाल्ड ट्रंप (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 12 फरवरी 2025,
  • अपडेटेड 10:32 AM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) और अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, 13 फरवरी को वॉशिंगटन में मुलाकात करने वाले हैं. ट्रंप के दूसरे कार्यकाल के लिए शपथ लेने के बाद से यह पीएम मोदी की पहली द्विपक्षीय यात्रा है.  दोनों नेताओं के बीच होने वाली ये मीटिंग कई मायनों में अहम मानी जा रही है. वॉशिंगटन में होने वाली इस मीटिंग में भारत-अमेरिका रणनीतिक संबंधों, खासकर व्यापार, रक्षा और ऊर्जा सहयोग जैसे क्षेत्रों को मजबूत करने पर फोकस किए जाने की उम्मीद है. 

Advertisement

रिपोर्ट के मुताबिक, आज यानी 12 फरवरी की देर रात पीएम मोदी वॉशिंगटन पहुंचेंगे और अगले दिन राष्ट्रपति ट्रंप के साथ उनकी वार्ता होगी. 

डोनाल्ड ट्रंप ने 20 जनवरी को संयुक्त राज्य अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के रूप में शपथ ली. उनके शपथग्रहण के बाद, प्रधानमंत्री मोदी ने 27 जनवरी को उनसे बात की, इस दौरान दोनों नेताओं ने व्यापार, ऊर्जा और रक्षा में सहयोग बढ़ाने पर ध्यान केंद्रित करते हुए एक 'विश्वसनीय' साझेदारी के लिए प्रतिबद्धता जताई.

मोदी-ट्रंप की मुलाकात का शेड्यूल

तारीख: 13 फरवरी, 2025
जगह: व्हाइट हाउस, वॉशिंगटन डीसी
पीएम मोदी का आगमन: 12 फरवरी की शाम
लाइव स्ट्रीमिंग और कवरेज का प्रसारण पीएम मोदी के आधिकारिक सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स, विदेश मंत्रालय (MEA) के ऑफिशियल चैनल, व्हाइट हाउस के ऑफिशियल पोर्टल पर होगा.

यह भी पढ़ें: अमेरिकी उपराष्ट्रपति के बेटे विवेक के बर्थडे में शामिल हुए PM मोदी, जेडी और उषा चिलुकुरी ने अमूल्य गिफ्ट के लिए कहा थैंक्स

Advertisement

क्या टैरिफ पर होगी चर्चा?

डोनाल्ड ट्रंप के सत्ता में आने के बाद से वह कनाडा, मेक्सिको और चीन जैसे देशों पर भारी-भरकम टैरिफ लगा चुके हैं. भारत पर टैरिफ लगाए जाने को लेकर भी ट्रंप का रुख सख्त रहा है. लेकिन अभी तक ट्रंप ने भारत पर किसी तरह का टैरिफ नहीं लगाया है. माना जा रहा है कि इस दौरे के दौरान दोनों नेताओं के बीच टैरिफ को लेकर बातचीत हो सकती है. 

साथ ही अरबपति कारोबारी और ट्रंप की टीम में DOGE के प्रभारी एलॉन मस्क सहित अमेरिकी कारोबारियों के साथ भी ट्रंप की बातचीत हो सकती है. भारत का एजेंडा न्यूक्लियर एनर्जी सेक्टर में अमेरिकी निवेश का भी है.

पीएम मोदी 12 फरवरी को वॉशिंगटन पहुंचेंगे और 13 फरवरी को ट्रंप से मुलाकात करेंगे. इस दौरान व्हाइट हाउस में ट्रंप पीएम मोदी के लिए डिनर की मेजबानी भी करेंगे. 
 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement