Advertisement

सांस संबंधी बीमारी का इलाज कराने के बाद अस्पताल से डिस्चार्ज हुए पोप फ्रांसिस, कहा- मैं अभी जिंदा हूं

तीन दिन तक अस्पताल में रहने के बाद पोप फ्रांसिस अस्पताल से डिस्चार्ज हो गए हैं. वह ब्रोंकाइटिस का इलाज कराने के लिए अस्पताल में भर्ती हुए थे. उन्होंने डिस्चार्ज होने के बाद मजाकिया अंदाज में कहा कि मैं अभी जिंदा हूं.

पोप फ्रांसिस (फाइल फोटो) पोप फ्रांसिस (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • रोम,
  • 02 अप्रैल 2023,
  • अपडेटेड 11:26 AM IST

पोप फ्रांसिस ब्रोंकाइटिस (सांस संबंधी बीमारी) का इलाज कराने के बाद वेटिकन लौट आए हैं. सांस लेने में तकलीफ की शिकायत के बाद पोप को 30 मार्च को रोम के जेमेली अस्पताल ले जाया गया था. अस्पताल से डिस्चार्ज होने के बाद उन्होंने अपने शुभचिंतकों से मजाकिया अंदाज में कहा कि मैं अभी जिंदा हूं.

86 साल के पोप फ्रांसिस ने सांस लेने में कठिनाई की शिकायत की थी. जेमेल अस्पताल के डॉक्टर्स ने कहा कि पोप को एंटीबायोटिक दवाइयां दी गईं. इससे उन्हें काफी राहत मिली है. वहीं जब पोप अस्पताल से डिस्चार्ज होने के बाद वह अपनी कार से निकले और बिना किसी व्यक्ति का सहारा लिए वह अपनी छड़ी के सहारे आगे बढ़ने लगे. दरअसल वह यह बताने की कोशिश कर रहे थे कि वह फिट हैं.

Advertisement

अस्पताल से निकलने के बाद उन्होंने अपने शुभचिंतकों और पत्रकारों से बातचीत की. उन्होंने इस बात की पुष्टि भी की कि वे सेंट पीटर्स स्क्वायर में होने वाले कार्यक्रम की अध्यक्षता करेंगे.

पत्रकारों द्वारा यह पूछे जाने पर कि क्या वह अस्पताल में रहने के दौरान डरे हुए थे. इसके जवाब में पोप ने कहा कि नहीं, वे डरे नहीं. इसके साथ ही उन्होंने कहा कि जब आप बीमार होते हैं, तो बहुत असहज स्थिति में होते हैं. ऐसे में डॉक्टर्स और अस्पताल में काम करने वाले लोग मरीजों के प्रति बेहद कोमल व्यवहार करते हैं. बीमारी के दौरान धैर्य से काम लेना चाहिए. उन्होंने कहा कि मैं बच्चों के वार्ड में गया और देखा कि डॉक्टर्स  कितनी कोमलता से बच्चों की देखभाल कर रहे हैं.

बीबीसी की रिपोर्ट के मुताबिक पोप फ्रांसिस के लिए यह साल का सबसे व्यस्ततम समय होता है, दरअसल उन्हें कई तरह के कार्यक्रमों में हिस्सा लेना होता है. पोप ने बुधवार को सेंट पीटर्स स्क्वेयर पर आए लोगों को संबोधित किया था. इस दौरान वह ठीक दिख रहे थे, लेकिन अपनी गाड़ी पर चढ़ते हुए उनकी तबीयत कुछ बिगड़ी से दिखी. वेटिकन न्यूज ने सीएनएन की रिपोर्ट के हवाले से कहा था कि पोप गुरुवार को भी एक कार्यक्रम में शामिल होने वाले थे.

Advertisement

इससे पहले पोप को 2021 में कोलन सर्जरी के लिए जेमेली अस्पताल में भर्ती कराया गया था, लेकिन तब अस्पताल से निकलते वक्त वह लोगों के सामने नहीं आए थे.


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement