
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के साथ फोन पर बात की. इसके साथ ही घोषणा की कि दोनों नेता कनाडा के आगामी चुनाव के बाद मुलाकात करेंगे. ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर लिखा, "यह एक बेहद अच्छी बातचीत थी. हम कई मुद्दों पर सहमत हैं और कनाडा के आगामी चुनाव के तुरंत बाद राजनीति, व्यापार और अन्य सभी कारकों पर काम करने के लिए मुलाकात करेंगे."
उन्होंने यह भी कहा कि यह सहयोग अमेरिका और कनाडा दोनों के लिए लाभकारी साबित होगा.
हालांकि, कार्नी और उनके कार्यालय की ओर से अभी तक इस बातचीत को लेकर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है. यह वार्ता ऐसे समय में हुई है जब कार्नी ने कनाडाई अर्थव्यवस्था को अमेरिका पर निर्भरता से मुक्त करने का संकल्प लिया है और ट्रंप ने 2 अप्रैल को संभावित नए टैरिफ की घोषणा करने की तैयारी कर रहे हैं.
गौरतलब है कि अमेरिका और कनाडा लंबे समय से करीबी सहयोगी और व्यापारिक साझेदार रहे हैं, लेकिन ट्रंप के कार्यभार संभालने के बाद संबंधों में तनाव देखा गया है. ट्रंप न केवल नए टैरिफ की धमकियां दे चुके हैं, बल्कि कई बार कनाडा को अमेरिका का 51वां राज्य बनाने की टिप्पणी भी कर चुके हैं.
मार्क कार्नी ने मार्च के मध्य में कनाडा के प्रधानमंत्री पद की शपथ ली थी और उन्होंने देश में 28 अप्रैल को मध्यावधि चुनाव कराने की घोषणा की है.