
दो सप्ताह पहले इजराइल पर हमास के हमले के बाद गाजा में तत्काल युद्धविराम की मांग को लेकर सैकड़ों प्रदर्शनकारी शनिवार (21 अक्टूबर) को संयुक्त राज्य अमेरिका के विभिन्न शहरों की सड़कों पर उतर आए. "फ्री फ़िलिस्तीन" का नारा लगाते हुए, बैनर लेकर और फ़िलिस्तीनी झंडे लहराते हुए, प्रदर्शनकारियों ने टाम्पा, जैक्सनविले, लॉस एंजिल्स और ब्रुकलिन में मार्च किया.
टाम्पा की सड़कों पर मार्च कर रहे सैकड़ों प्रदर्शनकारियों में ऐडा मैकिक भी शामिल थीं. मैकिक ने कहा “आज हम जो अनुभव कर रहे हैं, फ़िलिस्तीन में जो हो रहा है वह फ़िलिस्तीनी लोगों के ख़िलाफ़ नरसंहार है. यह एक मानवाधिकार का मुद्दा है".
अमेरिकी अधिकारियों ने कहा है कि फिलिस्तीनी समूह के 7 अक्टूबर को इज़राइल पर अचानक हमले के बाद हमास ने लगभग 200 लोगों को बंधक बना रखा है, जब आतंकवादियों ने लगभग 1,400 इज़राइलियों को मार डाला था.
बता दें कि इजरायल और हमास की जंग जारी है और इस संघर्ष को शुरू हुए अब 16 दिन हो चुके हैं. जंग में दोनों ओर से मौतों का आंकड़ा हजारों के नंबर को पार कर चुका है तो वहीं, घायलों की संख्या भी अनगिनत है. इस बीच इस युद्ध पर रोक लगाने के लिए और मानवाधिकार की दुहाई देते हुए कई प्रदर्शन हो रहे हैं. बीते बुधवार को ऐसी ही मांग उठने के बीच यूएस के कैपिटल हिल में बड़ी घटना दर्ज की गई थी.
असल में बीते बुधवार को यहां फिलिस्तीन समर्थक प्रदर्शनकारियों की एक बड़ी भीड़ वाशिंगटन डीसी में यूएस कैपिटल में अंदर घुस आई और उन्होंने कैनन रोटुंडा पर धावा बोल दिया. न्यूयॉर्क टाइम्स की रिपोर्ट की मानें तो इस प्रदर्शन में 300 प्रदर्शनकारी गिरफ्त में लिए गए हैं. प्रदर्शन कर रही लोगों की भीड़ इजरायल और हमास के बीच चल रहे संघर्ष में तत्काल युद्धविराम की मांग कर रहे थे.
हाथ में सीजफायर की तख्तियां लिए और जुबान पर गाजा समर्थन और युद्धबंदी के नारे लिए एक बड़ी भीड़ बुधवार को यूएस कैपिटल पहुंच गई. इन प्रदर्शनकारियों में यहूदी संगठन के सदस्य भी शामिल थे. गतिशील यहूदी-अमेरिकी कार्यकर्ता वॉशिंगटन में यूएस कैपिटल यानी अमेरिकी संसद भवन के अंदर घुस गए और धरना दिया. उन्होंने अमेरिकी संसद ने गाजा में युद्धविराम की अपील करने की मांग की. उन्होंने कहा कि ये युद्ध 10 दिनों में हजारों की जान ले चुका है. उन्होंने कहा कि गाजा में सीजफायर लागू हो और अब निर्दोषों का मरना बंद हो.