Advertisement

एटमी ब्रीफकेस के साथ दिखे पुतिन, रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच न्यूक्लियर हमले का बढ़ा खतरा

रूस-यूक्रेन के बीच जारी युद्ध के बीच पुतिन एक हफ्ते में दो मौके पर न्यूक्लियर ब्रीफकेस के साथ दिखे. तीन दिन पहले पुतिन का एक वीडियो सामने आया, जिसमें उनके साथ खड़े एक शख्स के हाथों में न्यूक्लियर ब्रीफकेस दिख रहा था. अब बेलारूस से एक वीडियो सामने आया है, जिसमें पुतिन भी न्यूक्लियर ब्रीफेकेस के साथ नजर आ रहे हैं.

रूस के राष्ट्रपति पुतिन. -फाइल फोटो रूस के राष्ट्रपति पुतिन. -फाइल फोटो
aajtak.in
  • बेलारूस,
  • 13 अप्रैल 2022,
  • अपडेटेड 2:29 PM IST
  • एक हफ्ते में दूसरी बार न्यूक्लियर ब्रीफकेस के साथ दिखे पुतिन
  • रूस को अलग-थलग नहीं किया जा सकता: पुतिन

रूस यूक्रेन में युद्ध के बीच एक बार फिर न्यूक्लियर हमले का खतरा गहरा रहा है. रूस के राष्ट्रपति पुतिन एक सप्ताह में दूसरी बार न्यूक्लियर ब्रीफकेस के साथ दिखे हैं. पहले एक वीडियो सामने आया था जिसमें पुतिन के साथ खड़े एक शख्स के हाथ में न्यूक्लियर ब्रीफकेस दिख रहा था. अब बेलारूस से एक वीडियो सामने आया है जिसमें पुतिन न्यूक्लियर ब्रीफकेस के साथ दिख रहे हैं. 

Advertisement

पुतिन कई बार धमकियां दे चुके हैं, अब उनके हाथ में न्यूक्लियर ब्रीफकेस की जो तस्वीरें सामने आई हैं, वो और खतरनाक हैं. 7 दिनों के अंदर पुतिन दूसरी बार एटमी ब्रीफकेस के साथ दिखे हैं. पुतिन की रणनीति आखिर क्या है, आखिर उनकी मंशा क्या है, ये सवाल पूरी दुनिया को इस वक्त डरा रहा है. 

जेलेंस्की कई बार रूस की ओर से यूक्रेन पर केमिकल अटैक की आशंका जता चुके हैं. अब जेलेंस्की ने मारियूपोल में केमिकल हमले की आशंका जताई है. वहीं पुतिन कई बार बयान दे चुके हैं कि अगर यूक्रेन के साथ कोई और देश आया तो वे परमाणु हमला भी कर सकते हैं. बुधवार को पुतिन ने रूस के सुदूर पूर्व में अंतरिक्ष प्रक्षेपण केंद्र का दौरा किया, इस दौरान राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि यूक्रेन में रूस अपने सैन्य अभ्यास में महान लक्ष्य को हासिल करेगा. उनके देश को अलग-थलग नहीं किया जा सकता. साथ ही कहा कि विदेशी शक्तियां रूस को अलग-थलग करने में सफल नहीं होंगी.

Advertisement

रूसी रक्षा मंत्रालय ने दावा किया है कि यूक्रेनी सैनिकों की मारियूपोल के स्टील प्लांट से भागने की कोशिश को नाकाम किया गया है, बताया गया है कि इस हमले में 50 सैनिकों मौत हुई है, 42 सैनिकों ने रूस के सामने आत्मसमर्पण किया है. रूसी रक्षा मंत्रालय ने काला सागर में हमले का वीडियो भी किया जारी किया है. 

बता दें कि यूक्रेनी बंदरगाह शहर मारियूपोल अभी भी भारी हमले की चपेट में है क्योंकि रूसी सेना घेराबंदी कर रही है. कभी 400,000 से अधिक लोगों का रहने वाला शहर अब जर्जर स्थिति में है. मारियूपोल के मेयर ने दावा किया कि रूसी हमले में 10,000 से अधिक नागरिक मारे गए थे.

उधर, यूक्रेन के वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने युद्ध के कैदियों के लिए रूसी समर्थक राजनेता विक्टर मेदवेदचुक की अदला-बदली का प्रस्ताव रखा. बुधवार को एक संबोधन में उन्होंने कहा, "हमारे सुरक्षा बलों और सैन्य बलों के लिए इस तरह की संभावना पर विचार करना महत्वपूर्ण है."

ये भी पढ़ें

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement