Advertisement

आयोवाः क्रूज से बुरी तरह हारे ट्रंप, क्लिंटन-सैंडर्स दोनों को मिली जीत

रिपब्लिकन कॉकस में अमेरिकी पद का उम्मीवार बनने के पार्टी के विवादास्पद दावेदार डोनाल्ड ट्रंप को क्रूज ने शिकस्त दी है. डेमोक्रेटिक कॉकस में हिलेरी क्लिंटन और बर्नी सैंडर्स दोनों ने जीत का परचम लहराया.

डोनाल्ड ट्रंप को क्रूज ने सनसनीखेज शिकस्त दी डोनाल्ड ट्रंप को क्रूज ने सनसनीखेज शिकस्त दी
केशव कुमार
  • वाशिंगटन,
  • 02 फरवरी 2016,
  • अपडेटेड 12:40 PM IST

आयोवा में टेक्सास के कंजर्वेटिव सीनेटर टेड क्रूज से डोनाल्ड ट्रंप को करारी हार मिली है. मंगलवार को अमेरिका का आगामी राष्ट्रपति चुनने के लिए हुए रिपब्लिकन कॉकस में अमेरिकी राष्ट्रपति पद का उम्मीवार बनने के पार्टी के विवादास्पद दावेदार डोनाल्ड ट्रंप को क्रूज ने करारी शिकस्त दी. डेमोक्रेटिक कॉकस में हिलेरी क्लिंटन और बर्नी सैंडर्स दोनों ने जीत का परचम लहराया.

Advertisement

अब होगा बेस्ट ऑफ थ्री टेस्ट
आयोवा कॉकस के परिणाम घोषित होने के बाद ऐसा लग रहा है कि राष्ट्रपति पद के चुनाव में रिपब्लिकन उम्मीदवार बनने के लिए मुख्य रूप से तीन दावेदारों के बीच ही मुकाबला होगा. आयोवा में क्रूज और ट्रंप के बाद मार्को रूबियो कड़ी टक्कर देते हुए तीसरे स्थान पर रहे. लगभग सभी वोट की गिनती के बाद क्रूज को कुल वोट के 28 फीसदी वोट मिले. वहीं ट्रंप को 24 प्रतिशत वोट मिले. क्रूज को ट्रंप के मुकाबले 5500 से अधिक वोट मिले. रूबियो 23 फीसदी वोट हासिल करने के साथ तीसरे स्थान पर रहे. अयोवा में महीनों रहे क्रूज को कंजरवेटिव नेताओं का समर्थन था. अति आत्मविश्वास से लैस ट्रंप के लिए यह बड़ा झटका है. उनके बयानों ने अपनी पार्टी को ही अजीब स्थिति में लाकर छोड़ दिया था. मुसलमानों को लेकर आपत्तिजनक बयान हो या मीडिया के साथ खुली लड़ाई का ऐलान, उन्हें दोनों का नुकसान झेलना पड़ा.

Advertisement

डेमोक्रेटिक क्लिंटन-सैंडर्स को फिफ्टी-फिफ्टी
न्यूरोसर्जन से राजनेता बने बेन कार्लसन चौथे स्थान पर रहे लेकिन उन्हें मात्र नौ फीसदी वोट मिले. डेमोक्रेटिक खेमे में पूर्व विदेश मंत्री हिलेरी और सैंडर्स के बीच बेहद नजदीकी मुकाबला रहा. दोनों ने लगभग 50-50 फीसदी वोट हासिल किए. हिलेरी क्लिंटन और बर्नी सैंडर्स में मामूली अंतर है. मैरीलैंड के पूर्व गवर्नर मार्टिन ओ'मैली डेमोक्रेटिक रेस में खुद को नहीं रख पाए. उन्हें अपना कैंपेन वापस लेना पड़ा और महज 0.6 फीसदी वोट मिला पाया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement