रूस (Russia) के उप विदेश मंत्री आंद्रे रुडेंको ने कहा है कि रूस ने भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को द्वितीय विश्व युद्ध में जर्मनी पर विजय की 80वीं वर्षगांठ के मौके पर 9 मई को आयोजित होने वाले समारोह में शामिल होने के लिए आमंत्रित किया है. मॉस्को को उम्मीद है कि 9 मई की परेड में भारतीय प्रधानमंत्री शामिल होंगे.
रूसी समाचार एजेंसी Tass ने रुडेंको के हवाले से बताया कि निमंत्रण पहले ही भेजा जा चुका है और यात्रा की योजना बनाई जा रही है. भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी रूस जा सकते हैं.
कई देशों को भेजा गया है न्योता
रुडेंको ने मंगलवार को कहा, "इस पर काम चल रहा है, यह इसी साल होना चाहिए. उन्हें निमंत्रण मिला है. रूस ने इस साल विजय दिवस परेड में भाग लेने के लिए कई मित्र देशों के नेताओं को बुलाया है."
जनवरी 1945 में, सोवियत सेना ने जर्मनी के खिलाफ एक आक्रामक अभियान शुरू किया. 9 मई को कमांडर-इन-चीफ ने जर्मनी के बिना शर्त आत्मसमर्पण के अधिनियम पर हस्ताक्षर किए, जिससे युद्ध खत्म हो गया.
यह भी पढ़ें: रूस के लिए लड़ रहे 2 चीनी नागरिकों को यूक्रेन ने पकड़ा, जेलेंस्की ने कहा- पुतिन नहीं खत्म करना चाहते लड़ाई
प्रधानमंत्री मोदी जुलाई 2024 में रूस की यात्रा करेंगे, जो करीब पांच वर्षों में उनकी पहली रूस यात्रा होगी. उन्होंने 2019 में आर्थिक सम्मेलन में भाग लेने के लिए सुदूर पूर्वी शहर व्लादिवोस्तोक का दौरा किया था. पिछली यात्रा के दौरान मोदी ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को भारत आने का निमंत्रण दिया था. पुतिन ने पहले ही भारत आने के मोदी के निमंत्रण को स्वीकार कर लिया है. हालांकि, पुतिन की यात्रा की तारीखों का अभी खुलासा नहीं हुआ है.
पीएम मोदी औ पुतिन के बीच लगातार बातचीत होती रहती है. हर दो महीने में एक बार टेलीफोन पर बातचीत करते हैं. दोनों नेता व्यक्तिगत रूप से भी मिलते हैं, खासकर अंतरराष्ट्रीय कार्यक्रमों के दौरान उनसे मुलाकात होती रहती है.
aajtak.in