Advertisement

अमेरिका के दो दुश्मन देश आए एक साथ, किया ये बड़ा ऐलान

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के प्रवक्ता दमित्री पेस्कोव ने एक इंटरव्यू के दौरान कहा कि रूस और ईरान पर कई तरह के प्रतिबंध लगाए गए हैं, जिनकी संख्या हजारों में हो सकती है. ये प्रतिबंध विभिन्न क्षेत्रों में लगाए गए हैं लेकिन यह वह कीमत है, जो हम हमारी स्वतंत्रता और संप्रभुता के लिए चुका रहे हैं.

ईरान के राष्ट्रपति इब्राहिम रईसी और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ईरान के राष्ट्रपति इब्राहिम रईसी और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 19 जुलाई 2022,
  • अपडेटेड 5:05 PM IST
  • रूस, ईरान द्विपक्षीय कारोबार में डॉलर के इस्तेमाल से बचेंगे
  • रूस, ईरान के बीच कारोबार 31 फीसदी बढ़ा

रूस और ईरान दो ऐसे देश हैं जिन पर अमेरिका सहित पश्चिमी देशों ने कई तरह के प्रतिबंध लगाए गए हैं. ऐसे में अब रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के प्रवक्ता ने कहा है कि रूस और ईरान को अपनी संप्रभुता की कीमत इन प्रतिबंधों को झेलकर चुकानी पड़ रही है. रूसी प्रवक्ता ने ये भी कहा कि दोनों देश अब आपसी कारोबार में धीरे-धीरे डॉलर का इस्तेमाल बंद कर देंगे.

Advertisement

रूस के राष्ट्रपति के प्रवक्ता दमित्री पेस्कोव ने एक इंटरव्यू के दौरान कहा कि दोनों देशों पर कई तरह के प्रतिबंध लगाए गए हैं, जिनकी संख्या हजारों में हो सकती है. ये प्रतिबंध विभिन्न क्षेत्रों में लगाए गए हैं लेकिन यह वह कीमत है, जो हम हमारी स्वतंत्रता और संप्रभुता के लिए चुका रहे हैं.

रूस, ईरान के पास द्विपक्षीय सहयोग बढ़ाने का अवसर

उन्होंने कहा कि रूस और ईरान के पास इन प्रतिबंधों के खामियाजे को कम करने के लिए सहयोग बढ़ाने का अवसर है. 

ईरान पर लगाए गए प्रतिबंधों पर पेस्कोव ने कहा कि देश एक दशक से भी अधिक समय से प्रतिबंध के साए में रहा है और इसके बावजूद वह अपना लोगों की भलाई के लिए लगातार काम कर रहा है.

उन्होंने कहा कि रूस पर भी गाहे-बगाहे प्रतिबंध लगते रहे हैं. अब मुझे लगता है कि हमारे पास द्विपक्षीय सहयोग बढ़ाने का अवसर है ताकि इन प्रतिबंधों की वजह से हुए नुकसान को कम किया जा सके.

Advertisement

रूस, ईरान कारोबार में डॉलर का उपयोग बंद करेंगे

पेस्कोव ने कहा कि समय के साथ-साथ रूस और ईरान द्विपक्षीय कारोबार में डॉलर का इस्तेमाल करना बंद कर देंगे. हम सभी जानते हैं कि बीते साल दोनों देशों के बीच व्यापार चार अरब डॉलर से अधिक रहा. हम बैंकिंग और वित्तीय सेक्टर में हमारे सहयोग को बढ़ाने की दिशा में काम कर रहे हैं. 

दोनों देश द्विपक्षीय कारोबार में डॉलर के बजाय अपनी स्थानीय मुद्राओं को तरजीह देंगे.

उन्होंने बताया कि इस साल के शुरुआती चार महीनों में रूस और ईरान के बीच कारोबार 31 फीसदी बढ़ा है, जो कि सकारात्मक रुझान को दर्शाता है.

पेस्कोव ने कहा कि ईरान हमारा दोस्त और साझेदार है. वास्तव में हम हमारे संबंधों को बहुत महत्व देते हैं. यह खुशी की बात है कि दोनों देशों के राष्ट्रपति एक दूसरे के संपर्क में है.

प्रवक्ता ने कहा कि जल्द ही रूस और ईरान दीर्घकालीन रणनीतिक सहयोग समझौते कर सकते हैं, जिससे उन पर लगे पश्चिमी प्रतिबंधों के प्रभाव को कम करने में मदद मिल सके.

प्रवक्ता पेस्कोव ने अगले हफ्ते राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के ईरान दौरे का उल्लेख किया. इस दौरे से दोनों देशों की बहुत सी उम्मीदें बंधी हैं.

ये भी पढ़ें

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement