Advertisement

सुमी इलाके से लौट रही पुतिन की सेना! कैद रूसी सैनिकों को छोड़ने के बदले यूक्रेन ने खाली कराया इलाका

Russia Ukraine War: जंग के बीच खबर है कि सुमी इलाके से पुतिन की सेना रूस लौट रही है. यूक्रेन की सेना की एक यूनिट ने एक समझौता करके ऐसा करके दिखाया है.

जंग में यूक्रेन ने रूस को काफी नुकसान पहुंचाने का दावा किया है जंग में यूक्रेन ने रूस को काफी नुकसान पहुंचाने का दावा किया है
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 02 मार्च 2022,
  • अपडेटेड 2:24 PM IST
  • जंग में यूक्रेन ने रूस को काफी नुकसान पहुंचाने का दावा किया है
  • रूस फिलहाल कीव और खारकीव पर हमले कर रहा है

Russia Ukraine War: जंग के बीच यूक्रेन की तरफ से बड़ा दावा किया जा रहा है. कहा गया है कि सुमी क्षेत्र से अब रूसी सैनिक वापस लौट रहे हैं. कहा गया है कि सुमी से अब रूसी सेना वापस रूस लौट रही है. दावा है कि ऐसा दोनों पक्षों के बीच लंबी बातचीत के बाद हुआ है. हालांकि, इसका यह मतलब नहीं है कि पूरे यूक्रेन से रूसी सैनिक वापस लौट जाएंगे, यह समझौता सिर्फ एक यूनिट तक सीमित है.

Advertisement

Ukrinform की खबर के मुताबिक, यह जानकारी सुमी क्षेत्रीय सैन्य प्रशासन के हेड Dmytro Zhyvytskyi ने दी है. Dmytro Zhyvytskyi का कहना है कि दुश्मन देश (रूस) के सैनिक अपने हथियारों, सामान के साथ वापस लौट रहे हैं. दोनों पक्षों के बीच लंबी बातचीत चली थी, जिसके बाद दोनों पक्षों ने युद्ध बंदियों को छोड़ा, फिर सेना की वापसी हुई.

यह भी पढ़ें - Alexander Lukashenko: पुतिन के दोस्त, 27 साल से राष्ट्रपति.. जानें कौन हैं बेलारूस के तानाशाह एलेक्जेंडर लुकाशेंको?

रूसी सेना की वापसी 1 मार्च को हुई, जिसकी जानकारी Dmytro Zhyvytskyi ने फेसबुक पर वीडियो पोस्ट करके दी. समझौते में यह बात थी कि हथियारों, टैंक और दूसरे उपकरणों को रूस वापस ले जाया जाएगा.

'रूस लौटकर जेल होगी, लेकिन अब युद्ध नहीं लड़ूंगा'

Zhyvytskyi के मुताबिक, 'रूसी यूनिट के लीडर ने कहा कि वह अब यह जंग नहीं लड़ेंगे. वह बोले कि मुझे रूस जाकर जेल हो जाएगी. लेकिन अब मैंने टैंक्स का मुंह वापस घर की तरफ मोड़ना का फैसला कर लिया है.' Dmytro Zhyvytskyi ने कहा कि फिर भी नजर रखी जा रही है कि रूसी सेना की यह टुकड़ी वापस जा रही है या नहीं. बताया गया है कि सुमी क्षेत्र में अभी भी रूसी सेना के काफी उपकरण मौजूद हैं और ये आगे यूक्रेन में पश्चिम की तरफ बढ़ रहे हैं.

Advertisement

यूक्रेन इस जंग में रूस जैसे बड़े देश से पूरी टक्कर ले रहा है. यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की ने कहा कि युद्ध के 6 दिनों में लगभग 6000 रूसी मारे गए हैं. इसके अलावा कई एयरक्राफ्ट, टैंक आदि तबाह करने की बात भी कही गई है. फिलहाल रूस का टारगेट खारकीव और राजधीन कीव है. खारकीव में बुधवार को रूस ने मिसाइल हमले करने के साथ-साथ पैराट्रूपर्स को भी उतारा. खारकीव में मिलिट्री एकेडमी, पुलिस मुख्यालय और एक हॉस्पिटल को भी निशाना बनाया गया है.

कीव में भी रूसी सेना की भारी बमबारी जारी है. आजतक के रिपोर्टर राजेश पवार जिस वक्त टीवी पर लाइव थे तब भी ब्लास्ट हुए. पहले वहां चेतावनी वाला अलर्ट बजा, फिर दो धमाके हुए. यूक्रेन का दावा है कि खारकीव में रूसी हमलों की वजह से बुधवार को 21 लोगों की जान गई. वहीं 112 जख्मी हो गए. इसके अलावा Zhytomyr में हुए एयर स्ट्राइक में 2 लोग मारे गए वहीं 16 जख्मी हुए.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement