Advertisement

पाकिस्तान स्थित सऊदी अरब दूतावास ने साफ किया, अभी हज यात्रा को लेकर कोई फैसला नहीं हुआ

सऊदी दूतावास के बयान के मुताबिक पाकिस्तान के प्रधानमंत्री के विशेष प्रतिनिधि मौलाना ताहिर अशरफी का हज के संबंध में दिया बयान सही नहीं है. मौलाना अशरफी मिडिल ईस्ट और धार्मिक सौहार्द मामलों पर पीएम के विशेष प्रतिनिधि हैं. 

विदेशी यात्रियों को इस साल हज यात्रा पर जाने की अनुमति (फाइल फोटो) विदेशी यात्रियों को इस साल हज यात्रा पर जाने की अनुमति (फाइल फोटो)
गीता मोहन
  • नई दिल्ली ,
  • 23 मई 2021,
  • अपडेटेड 10:36 PM IST
  • सऊदी दूतावास के प्रवक्ता ने कहा अभी प्रस्ताव विचाराधीन
  • हज यात्रा को लेकर अभी कोई फैसला नहीं लिया गया है

पाकिस्तान स्थित सऊदी अरब के दूतावास ने एक बयान जारी कर साफ किया है कि इस साल हज यात्रा को लेकर अभी कोई फैसला नहीं लिया गया है. सऊदी दूतावास के प्रवक्ता ने कहा, “हज को लेकर अभी कोई फैसला नहीं हुआ है, इस संबंध में अभी इतना ही कहा जा सकता है कि प्रस्ताव अभी विचाराधीन हैं.” 

सऊदी दूतावास के बयान के मुताबिक पाकिस्तान के प्रधानमंत्री के विशेष प्रतिनिधि मौलाना ताहिर अशरफी का हज के संबंध में दिया बयान सही नहीं है. मौलाना अशरफी मिडिल ईस्ट और धार्मिक सौहार्द मामलों पर पीएम के विशेष प्रतिनिधि हैं. 

Advertisement

मौलाना अशरफी ने इससे पहले एक बयान में कहा था कि सऊदी अरब ने इस साल 60,000 विदेशी नागरिकों को हज यात्रा की अनुमति देने का फैसला किया है, जिनमें पाकिस्तानी नागरिक भी शामिल होंगे. 

इस बीच पाकिस्तान के धार्मिक मामलों के मंत्री नूर उल हक कादरी ने भी अपने बयान पर स्पष्टीकरण जारी किया है. कादरी ने कहा, “मैंने हज और उमरा को देखने वाले सऊदी अरब के मंत्री से बात की है. सऊदी स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से की गई सिफारिशों के आधार पर कुछ खबरें सामने आ रही हैं. लेकिन अभी कोई आखिरी फैसला नहीं लिया गया है.”  

कादरी ने कहा कि हज यात्रियों की संख्या, स्पेशल ऑपरेशनल प्रोसीजर्स (SOPs) अभी तय किए जाने हैं, इन पर अभी कोई फैसला नहीं लिया गया है.  इससे पहले धार्मिक सौहार्द मामलों पर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री के विशेष प्रतिनिधि मौलाना ताहिर अशरफी ने शनिवार देर रात को कहा था कि इस साल दुनिया भर से 60,000 लोग हज पर जा सकेंगे. 

Advertisement

ARY  न्यूज के मुताबिक मौलाना ताहिर अशरफी ने एक इंटरव्यू में बताया कि सऊदी सरकार ये जानकारी बाद में देगी कि पाकिस्तान से कुल कितने लोग हज पर जा सकेंगे. दूसरे देशों के हज यात्रियों की संख्या के साथ ही सऊदी अरब ये घोषणा करेगा.  

मौलाना अशरफी ने ये भी कहा था कि “60 साल से ऊपर और 18 साल से नीचे के लोगों को हज पर जाने की अनुमति नहीं होगी.  हज पर सिर्फ उन्हीं लोगों को जाने की इजाजत होगी जिनका वैक्सीनेशन हुआ होगा. साथ ही सऊदी अरब पहुंचने पर तीन दिन तक क्वारंटाइन में रहना भी अनिवार्य होगा.”  

राजस्थान: बच्चे आ रहे हैं कोरोना की चपेट में, दौसा के बाद डूंगरपुर में अबतक 325 पॉजिटिव

मौलाना अशरफी के मुताबिक, पाकिस्तान सरकार ने सऊदी अरब से आग्रह किया है कि वो हज यात्रा 2021 के लिए चीन की बनी कोविड-19 वैक्सीन को भी रजिस्ट्रेशन के लिए हरी झंडी दे.   

रिपोर्ट्स के मुताबिक सऊदी अरब सरकार ने अभी तक चीनी वैक्सीन को मान्यता नहीं दी है. सऊदी अरब सरकार ने जिन कोरोनावायरस वैक्सीन्स को हरी झंडी दिखाई है उनमें फाइजर, ऑक्सफोर्ड, मॉडर्ना और जॉनसन एंड जॉनसन की बनाई वैक्सीन शामिल हैं.     

बता दें कि पिछले साल सऊदी अरब ने कोरोना महामारी की वजह से विदेश से किसी यात्री को हज पर आने की अनुमति नहीं दी थी. सिर्फ सऊदी अरब से ही 10,000 लोगों को हज की इजाजत दी गई थी.  

Advertisement

ये भी पढ़ें:

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement