Advertisement

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की तुर्की को आर्थिक बर्बादी की धमकी

President Donald Trump warned Turkey अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ट्वीट करके तुर्की को चेतावनी दी कि अगर वह कुर्द पर हमला करता है तो अमेरिका तुर्की को आर्थिक रूप से बर्बाद कर देगा.

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (फोटो-ट्विटर) अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (फोटो-ट्विटर)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 14 जनवरी 2019,
  • अपडेटेड 9:07 AM IST

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने तुर्की को आर्थिक रूप से बर्बाद करने की चेतावनी दी है. ट्विटर पर ट्रंप ने लिखा कि हम सीरिया से अमेरिकी सेना को वापस बुला रहे हैं, अगर इसके बाद तुर्की ने कुर्द पर हमला किया तो हम तुर्की को आर्थिक रूप से बर्बाद कर देंगे. ट्रंप ने कुर्दों को भी तुर्की को न भड़काने की नसीहत दी है. बता दें, तुर्की कई कुर्द संगठनों को आतंकी संगठन मानता है.

Advertisement

अपने ट्वीट में डोनाल्ड ट्रंप ने लिखा, सीरिया में आईएसआईएस के बचे हुए हिस्से को खत्म करने के साथ-साथ हमने सेना को यहां से वापस बुलाना शुरू कर दिया है. अगर सीरिया में एक बार फिर से आईएस अपने पैर फैलाता है तो हम फिर से इस क्षेत्र पर हमला करेंगे. अगर तुर्की ने कुर्द पर हमला किया तो हम उसे आर्थिक रूप से पूरी तरह से बर्बाद कर देंगे. इस पूरे क्षेत्र में 20 मील तक सुरक्षित क्षेत्र का निर्माण किया गया है, हम नहीं चाहते हैं कि तुर्की को कुर्द भी भड़काए.

ट्रंप ने कहा कि सीरिया में आईएस हमारा सबसे बड़ा दुश्मन था. आईएस को खत्म करने की अमेरिका की नीति का सबसे अधिक फायदा रूस, ईरान और सीरिया को हुआ है. इस अभियान से हमे भी फायदा हुआ है, लेकिन अब समय आ गया है कि हम अपनी सेना को वापस बुला लें, हमे इस कभी नहीं खत्म होने वाले युद्ध को खत्म करने की जरूरत है.

Advertisement

कौन हैं कुर्द

कुर्द सीरिया, ईराक, ईरान और टर्की के हिस्सों में मुख्य रूप से रहते हैं जो कि सीरिया में राष्ट्रपति बशर अल असद के कार्यकाल में सिविल वॉर में अमेरिका की साझा सेना का हिस्सा थे. कई कुर्द संगठनों को तुर्की आतंकी संगठन मानता है. इस कारण दोनों के बीच कई बार संघर्ष की खबरें आती है. अब अमेरिका ने तुर्की पर इन कुर्द संगठनों पर हमला न करने की नसीहत दी है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement