Advertisement

US राष्ट्रपति चुनाव में ट्विटर वॉर, ट्रंप के भड़काऊ ट्वीट के बाद बाइडेन बोले- 'धैर्य रखें'

राष्ट्रपति पद के दो प्रमुख दावेदारों डोनाल्ड ट्रंप और जो बाइडेन के बीच जुबानी जंग लगातार जारी है. गुरुवार को एक ओर जहां ट्रंप ने उकसाने वाला ट्वीट किया वहीं बाइडने ने लोगों से धैर्य रखने की अपील की.

बाइडेन और ट्रंप में जारी है ट्विटर वॉर बाइडेन और ट्रंप में जारी है ट्विटर वॉर
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 06 नवंबर 2020,
  • अपडेटेड 2:03 AM IST
  • अमेरिका में अभी तक नहीं आया राष्ट्रपति चुनाव का परिणाम
  • डोनाल्ड ट्रंप-जो बाइडेन ने बीच लगातार जारी रही जुबानी जंग
  • बाइडेन चुनावों में अपनी जीत के प्रति दिखने लगे हैं आश्वस्त

अमेरिका में मतपत्रों की गिनती पिछले काफी लंबे वक्त से चल रही लेकिन अभी तक चुनाव के अंतिम परिणाम सामने नहीं आ सके हैं. इस बीच राष्ट्रपति पद के दो प्रमुख दावेदारों डोनाल्ड ट्रंप और जो बाइडेन के बीच जुबानी जंग लगातार जारी है. गुरुवार को भी जो बाइडेन ट्रंप के ट्वीट के बाद उन पर जवाबी हमला करते नजर आए. गुरुवार को एक ओर जहां ट्रंप ने उकसाने वाला ट्वीट किया वहीं बाइडने ने लोगों से धैर्य रखने की अपील की.

Advertisement

बता दें कि राष्ट्रपति चुनाव के लिए चल रही मतों की गिनती के बीच गुरुवार को राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ट्वीट कर कहा, "फ्रॉड बंद करो!". वहीं इसके थोड़ी देर बाद ही राष्ट्रपति पद के डेमोक्रेटिक उम्मीदवार जो बाइडेन ने एक ट्वीट में कहा, "लोग, धैर्य रखें. वोटों की गिनती की जा रही है, और हम जहां हैं, उसके बारे में अच्छा महसूस करते हैं."

बता दें कि अमेरिका में मतपत्रों की गिनती अभी भी चार राज्यों में की जा रही है. वॉल् स्ट्रीट जर्नल के आंकड़ों के मुताबिक बाइडेन व्हाइट हाउस के लिए जारी रेस में फिनिशिंग लाइन के काफी करीब पहुंच चुके हैं. बाइडेन को अब तक 264 इलेक्टोरल वोट हासिल हो चुके हैं जबकि ट्रंप को सिर्फ 214 वोट मिले हैं. बता दें कि अमेरिका में राष्ट्रपति चुनाव जीतने के लिए एक उम्मीदवार को 270 इलेक्टोरल वोट चाहिए होते हैं. 

Advertisement

बाइडेन ने निष्पक्षता का दिलाया भरोसा

जीत से कुछ ही कदम दूर जो बाइडेन ने अपने ट्वीट में यह स्पष्ट करने की कोशिश की है कि वे चुनाव जीतने के बाद निष्पक्ष रहेंगे. अपने ट्वीट में जो बाइडेन ने लिखा, "मुझे स्पष्ट करने दें: मैंने एक गर्वित डेमोक्रेट के रूप में प्रचार किया, लेकिन मैं एक अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में शासन करूंगा."

बुधवार को भी दोनों में चल रही थी जुबानी जंग

बुधवार को भी राष्ट्रपति पद के दोनों उम्मीदवारों ट्रंप और बाइडेन के बीच जुबानी जंग जारी रही थी. ट्रंप ने जहां प्रणाली पर सवाल उठाए थे तो बाइडेन वहीं प्रक्रिया पर भरोसा बनाए रखने की अपील करते नजर आए थे.

बता दें कि पेंसिल्वेनिया और मिशिगन में मतगणना स्थल पर पहुंच की अनुमति के लिए कोर्ट जाने पर रिपब्लिकन उम्मीदवार डोनाल्ड ट्रंप ने ट्वीट कर अपना पक्ष रखा है. ट्रंप ने अपने ट्वीट में कहा, "हमारे वकीलों ने "सार्थक पहुंच" के लिए कहा है, लेकिन क्या यह सही होगा? हमारी प्रणाली की अखंडता और राष्ट्रपति चुनाव को नुकसान पहले से ही पहुंचाया जा चुका है. इस पर चर्चा होनी चाहिए!"

देखें: आजतक LIVE TV

वहीं दूसरी ओर राष्ट्रपति चुनाव में जीत के मुहाने पर खड़े डेमोक्रेट उम्मीदवार जो बाइडेन ने अपने नए ट्वीट में कहा, "प्रक्रिया और एक-दूसरे पर विश्वास बनाए रखें. एक साथ, हम इसे जीतेंगे."

Advertisement

बाइडेन ने ट्रंप के जीत के दावे पर भी किया कटाक्ष

इसके अलावा चुनाव में ट्रंप के जीत के दावे पर कटाक्ष करते हुए जो बाइडेन ने एक ट्वीट भी किया था. बाइडेन ने ट्वीट में लिखा था कि अमेरिका का राष्ट्रपति कौन होगा यह लोग तय करते हैं इसका दावा नहीं किया जा सकता है. बाइडेन ने लिखा, "सत्ता ली नहीं जा सकती है और ना ही इसका दावा किया जा सकता है, यह लोगों से मिलती है, और यह उनकी इच्छा है जो यह निर्धारित करती है कि संयुक्त राज्य का राष्ट्रपति कौन होगा."

आपको बता दें कि इससे पहले ट्रंप ने चुनाव में जीत का दावा किया और इसे "अमेरिकी जनता पर एक धोखा" कहा था. उन्होंने कहा था, "सच कहूं, तो हमने यह चुनाव जीत लिया." उन्होंने यह भी कहा था कि मतगणना को रोकने के लिए उन्होंने सुप्रीम कोर्ट में लड़ाई की योजना बनाई है.

ट्रंप ने कहा था, "अचानक सब कुछ बंद हो गया. यह अमेरिकी जनता पर एक धोखा है. यह हमारे देश के लिए शर्मिंदगी है. हम इस चुनाव को जीतने के लिए तैयार थे. सच कहूं, तो हमने यह चुनाव जीत लिया."

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement