Advertisement

यूक्रेन: कीव के बाहरी हिस्सों में जलते दिखे कई घर, रूसी सेना-टैंकों के 64KM लंबे काफिले ने डाला घेरा

Ukraine Russia News: यूक्रेन की राजधानी कीव पर कब्जे की फाइनल जंग शुरू हो गई है. अब रूसी सेना और टैंकों का 64KM लंबा काफिला कीव की तरफ बढ़ रहा है. यूक्रेन में भेजा गया यह रूस का अबतक का सबसे लंबा काफिला है.

कीव की तरफ बढ़ रहा रूस का लगभग 64KM लंबा काफिला कीव की तरफ बढ़ रहा रूस का लगभग 64KM लंबा काफिला
अंकित कुमार
  • नई दिल्ली,
  • 01 मार्च 2022,
  • अपडेटेड 10:06 AM IST
  • रूस-यूक्रेन के बीच बातचीत हुई थी, नहीं निकला हल
  • यूक्रेन की राजधानी कीव पर कंट्रोल नहीं जमा पाया है रूस

Ukraine Russia News: यूक्रेन की राजधानी कीव पर कब्जे के लिए रूस की तरफ से अब बेहद बड़ा मिलिट्री काफिला भेजा गया है. यूक्रेन-रूस युद्ध का आज मंगलवार को छठा दिन है. इस बीच जानकारी मिली है कि रूस का 40 मील (64 किलोमीटर) लंबा काफिला कीव की तरफ बढ़ रहा है. रूसी हमले के बाद से अबतक यूक्रेन की तरफ भेजा गया यह सबसे लंबा मिलिट्री काफिला है. इससे पहले तक भेजे गए रूसी काफिलों का साइज 3 मील तक रहा था.

Advertisement

स्पेस फर्म Maxar Technologies की तरफ से जो तस्वीरें सामने आई हैं, वे डराने वाली हैं. काफिले के साथ-साथ उसमें कीव से सटे इलाकों में जलते घर भी दिखाई दे रहे हैं. फिलहाल यह काफिला कीव के नॉर्थवेस्ट में करीब 45 किलोमीटर दूर देखा गया है.

यह भी पढ़ें - क्या रूसी राष्ट्रपति ब्लादिमीर पुतिन के '40 शब्द' बनेंगे विश्वयुद्ध की वजह?

बता दें कि रूस-यूक्रेन के बीच सोमवार को बेलारूस में बातचीत हुई थी, लेकिन इसमें कोई समाधान नहीं निकला. यूक्रेन चाहता है कि रूसी सेना पूरे यूक्रेन से जल्द से जल्द वापस जाए. कुछ मुद्दों पर दोनों देशों के डेलिडेशन के बीच सहमति बनी है, जल्द दूसरे दौर की मीटिंग भी हो सकती है.

काफिला साउथ में Antonov airport इलाके से शुरू हो रहा है जो नॉर्थ में Prybirsk इलाके पर जाकर खत्म है. इस काफिले की कुल लंबाई करीब 40 मील है. रूसी काफिले में सैंकड़ों सैन्य वाहन, टैंक, अर्टलरी गन आदि शामिल हैं. कीव से पहले रास्ते में पड़ने वाले Ivankiv इलाके में कुछ घर हैं जो जलते दिखाई पड़े हैं. उसके पास रूसी अर्टलरी खड़ी है, जिससे अंदाजा लगाया जा सकता है कि हमला उनकी तरफ से ही हुआ होगा. यूक्रेनी ड्रोन हमले से रूसी सेना के काफिले को कम से कम नुकसान हो, इसकी तैयारी भी की गई हैं.

Advertisement

देश छोड़कर जाने को मजबूर हुए 5 लाख लोग

संयुक्त राष्ट्र के मुताबिक, जंग की शुरुआत के बाद से यूक्रेन के 5 लाख लोग घर छोड़कर पड़ोसी देशों में शरण लेने को मजबूर हो गए हैं. यूक्रेन के साथ बातचीत में कुछ हल ना निकलने के बाद सोमवार को पुतिन ने फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से फोन पर बात की थी. इसमें पुतिन ने साफ किया कि सेटलमेंट तब ही हो सकता है जब उसकी तीन शर्तें मानी जाएं. इसमें क्रीमिया पर रूसी संप्रभुता की मान्यता, यूक्रेन का विसैन्यीकरण और विमुद्रीकरण और यूक्रेन की तटस्थ स्थिति सुनिश्चित करना शामिल है.

काफिला Antonov airport से होकर गुजरता देखा गया है. यह वही इलाका है जहां दुनिया का सबसे बड़ा एयरक्राफ्ट An-225 मौजूद था, जिसको रूसी मिसाइल ने नष्ट कर दिया.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement