Advertisement

क्रीमिया ब्रिज पर हमले से बौखलाए रूस ने दागी मिसाइलें, थरथराई यूक्रेन की राजधानी कीव

रूस ने क्रीमिया ब्रिज पर हुए हमले का बदला लेते हुए यूक्रेन की राजधानी कीव सहित कई शहरों पर सोमवार को मिसाइल हमले किए. इन हमलों में अब तक आठ लोगों की मौत की खबर है जबकि 24 घायल बताए जा रहे हैं. इन हमलों के बीच यूक्रेन के रक्षा मंत्रालय ने कहा है कि वह सरेंडर नहीं करेगा और इसका बदला लेगा.

यूक्रेन की राजधानी कीव पर रूसी हमले यूक्रेन की राजधानी कीव पर रूसी हमले
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 10 अक्टूबर 2022,
  • अपडेटेड 2:00 PM IST

क्रीमिया को रूस से जोड़ने वाले ब्रिज पर हमले के बाद से रूस और आक्रामक हो गया है. रूस ने जवाबी कार्रवाई करते हुए यूक्रेन की राजधानी कीव और आसपास के कई शहरों पर मिसाइलें दागी हैं, जिनमें आठ लोगों की मौत हो गई है जबकि 24 घायल हो गए हैं. 

कीव पर रूस के इन ताजा हमलों को अब तक के सबसे घातक हमला बताया जा रहा है. ये धमाके इतने जोरदार थे कि स्थानीय लोग डर के मारे बॉम्ब शेल्टर्स की ओर भाग रहे हैं.  रूस ने कीव के अलावा यूक्रेन के पश्चिमी हिस्सों Lviv, Ternopil and Zhytomyr और मध्य यूक्रेन के निप्रो में भी मिसाइलें दागी हैं.

Advertisement

इन मिसाइल हमलों के बाद खारकीव के अलावा Khmelnytsky, Lviv, Poltava में इंटरनेट सेवा बाधित होने की भी खबर है. 

इस बीच यूक्रेन के रक्षा मंत्रालय का भी बयान आया है. मंत्रालय ने कहा है कि हम कभी सरेंडर नहीं करेंगे. हम लड़ेंगे. रक्षा मंत्रालय ने कहा कि हम सोमवार सुबह हमारे शहरों पर रूस के मिसाइल हमलों का बदला लेंगे. दुश्मन ने हमें जो दर्द दिया है, उसके लिए उसे सजा दी जाएगी. हम हमारा बदला लेंगे. 

रूस के राष्ट्रपति पुतिन ने क्रीमिया ब्रिज पर हमले की घटना को आतंकी करार दिया है. क्रीमिया ब्रिज पर हमले के बाद हुई रूस सरकार की बैठक में कहा गया था कि इस हमले के दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा.

बता दें कि रूस ने क्रीमिया ब्रिज पर हमले के लिए सीधे तौर पर यूक्रेन को जिम्मेदार ठहरा रहा है. रूस का कहना है कि यूक्रेन युद्ध में इस ब्रिज के महत्व को देखते हुए ही यूक्रेन ने इसे निशाना बनाया. 

Advertisement

दरअसल रूस को क्रीमिया से जोड़ने वाले इस ब्रिज के जरिए ही मॉस्को यूक्रेन के दक्षिणी हिस्से में आसानी से हथियारों की सप्लाई करता आ रहा है. 

यूक्रेन के गृह मंत्री के सलाहकार रोस्तीस्लेव स्मिरनोव ने कहा कि ये मिसाइलें सोमवार को कीव के Shevchenkivskyi जिले पर दागी गईं. मिसाइलों की चपेट में आने से छह कारों में आग लग गई जबकि 15 क्षतिग्रस्त हो गईं. 

बता दें कि आठ अक्टूबर को क्रीमिया ब्रिज पर भीषण विस्फोट हुआ था, जिसके बाद उसके कई हिस्से नष्ट हो गए थे. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement