
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि वह यूक्रेन में युद्ध की समाप्ति और सीजफायर की आगे की चर्चा के लिए मंगलवार को अपने रूसी समकक्ष व्लादिमीर पुतिन से बात करने की योजना बना रहे हैं. ट्रंप का ये बयान तब आया है जब क्रेमलिन ने सोमवार को कहा कि उसे युद्ध विराम के लिए फौलादी विश्वसनीयता वाली गारंटी (Ironclad guarantee) चाहिए. ये गारंटी यह है कि यूक्रेन को NATO का मेंबर नहीं बनाया जाएगा और कीव तटस्थ राष्ट्र बना रहेगा.
अमेरिकी राष्ट्रपति ने संवाददाताओं से कहा, "हम देखना चाहते हैं कि क्या हम उस युद्ध को समाप्त कर सकते हैं. हो सकता है कि हम कर सकें, हो सकता है कि हम न कर सकें, लेकिन मुझे लगता है कि हमारे पास मंगलवार को राष्ट्रपति पुतिन से बात करने का अच्छा मौका है. सप्ताह के अंत में बहुत सारा काम किया गया है."
अमेरिका ने रूस और यूक्रेन के बीच 30 दिन के युद्ध विराम का प्रस्ताव रखा है और यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने इस पर सहमति जताई है. मॉस्को ने भी इस समझौते पर “सैद्धांतिक रूप से” सहमति जताई है, लेकिन रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि तीन साल से चल रहे युद्ध को समाप्त करने के लिए किसी भी समझौते पर हस्ताक्षर करने से पहले कुछ शर्तों पर गारंटी जरूरी है.
रूसी उप विदेश मंत्री अलेक्जेंडर ग्रुश्को ने कहा, "हम मांग करेंगे कि इस समझौते का हिस्सा सुरक्षा की मजबूत गारंटी हो". इसके लिए उन्होंने अंग्रेजी के Ironclad guarantee शब्द का इस्तेमाल किया.
यूक्रेन में नाटो बलों के प्रति रूस के कड़े विरोध की पुष्टि करते हुए, ग्रुश्को ने कहा, "इन गारंटियों का एक हिस्सा यूक्रेन की तटस्थ स्थिति, नाटो देशों द्वारा इसे गठबंधन में स्वीकार करने से इनकार करना होना चाहिए". उन्होंने आगे कहा, "इससे कोई फर्क नहीं पड़ता कि यूक्रेनी क्षेत्र में नाटो की टुकड़ियों को किस लेबल के तहत तैनात की जाती हैं, चाहे वह यूरोपीय संघ हो, नाटो हो या राष्ट्रीय क्षमता के तहत हो."
पिछले सप्ताह अमेरिकी शांति प्रस्तावों पर प्रतिक्रिया देते हुए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि मास्को "इस संघर्ष को शांतिपूर्ण तरीकों से समाप्त करने के विचार का समर्थन करता है" लेकिन उन्होंने स्थायी शांति के लिए बुनियादी मुद्दों पर चर्चा करने की आवश्यकता पर बल दिया.
पुतिन ने मास्को में कहा, "यह विचार अपने आप में सही है और हम निश्चित रूप से इसका समर्थन करते हैं. लेकिन ऐसे मुद्दे हैं जिन पर हमें चर्चा करने की आवश्यकता है. और मुझे लगता है कि हमें अपने अमेरिकी सहयोगियों से भी बात करने की आवश्यकता है."
14 मार्च को, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा कि अमेरिका ने पुतिन के साथ एक सार्थक चर्चा की और आशा व्यक्त की कि रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध जल्द ही समाप्त होने की "बहुत अच्छी संभावना" है.
ट्रम्प ने अमेरिकी दूत स्टीव विटकॉफ द्वारा आयोजित वार्ता का जिक्र करते हुए कहा, "कल रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ हमारी बहुत अच्छी और सार्थक चर्चा हुई, और इस बात की बहुत अच्छी संभावना है कि यह भयानक, खूनी युद्ध आखिरकार समाप्त हो सकता है."
पुतिन ने ट्रम्प को विटकॉफ के माध्यम से अपने युद्ध विराम योजना के बारे में एक संदेश भेजा था, जिसमें "सतर्क रहते हुए आशा " जताया गया था कि संघर्ष को समाप्त करने के लिए एक समझौते पर पहुंचा जा सकता है.
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की ने युद्ध के जल्द खत्म होने की उम्मीद जताते हुए पुतिन पर प्रक्रिया में देरी करने के लिए शर्तें थोपने का आरोप लगाया.
उन्होंने पहले कहा था, "पुतिन राष्ट्रपति ट्रंप को सीधे तौर पर यह बताने से डरते हैं कि वह इस युद्ध को जारी रखना चाहते हैं और यूक्रेनियों को मारना चाहते हैं. यही कारण है कि मॉस्को में वे युद्ध विराम के विचार को ऐसी पूर्व शर्तों के साथ जोड़ रहे हैं ताकि या तो यह विफल हो जाए या जितना संभव हो सके उतना लंबा खिंच जाए."