Advertisement

डेडलाइन खत्म होने के बाद भी अफगानिस्तान में रहेगी अमेरिकी सेना! राष्ट्रपति बाइडेन ने बताई वजह

अगस्त में खत्म हो रही डेडलाइन के बाद भी अफगानिस्तान (Afghanistan) में अमेरिकी सैनिक (American Troops) तैनात रह सकते हैं. बुधवार को अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन (Joe Biden) ने कहा कि हम अफगानिस्तान से सभी अमेरिकियों की सुरक्षित वापसी के लिए प्रतिबद्ध हैं.

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन. (फाइल फोटो) अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन. (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 19 अगस्त 2021,
  • अपडेटेड 7:41 AM IST
  • प्रत्येक अमेरिकी को सुरक्षित वापस लाएंगे- बाइडेन
  • अफगानिस्तान में लगभग 15 हजार अमेरिकी मौजूद

अगस्त में खत्म हो रही डेडलाइन के बाद भी अफगानिस्तान (Afghanistan) में अमेरिकी सैनिक (American Troops) तैनात रह सकते हैं. बुधवार को अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन (Joe Biden) ने कहा कि हम अफगानिस्तान से सभी अमेरिकियों की सुरक्षित वापसी के लिए प्रतिबद्ध हैं. उन्होंने कहा कि अगर 31 अगस्त को खत्म हो रही डेडलाइन के बाद भी वहां अमेरिकी सैनिकों को रखना पड़ा तो वह भी किया जाएगा.

Advertisement

एबीसी न्यूज को दिए इंटरव्यू में उन्होंने कहा कि अमेरिकियों, अफगानी दोस्तों को अफगानिस्तान से सुरक्षित निकालने के लिए अमेरिका को जो भी ताकत लगानी पड़े सब लगा दी जाएगी. जब उनसे यह पूछा गया कि 31 अगस्त के बाद प्रशासन अमेरिकियों को अफगानिस्तान से वापस कैसे ले आएगा. इस पर उन्होंने कहा कि वहां जबतक अमेरिकी लोग मौजूद रहेंगे तबतक अमेरिकी सेना की तैनाती जारी रहेगी. जबतक प्रत्येक अमेरिकी वहां से नहीं आ जाता सेना वहां मौजूद रहेगी.

इसपर भी क्लिक करेें- पाकिस्तान के गृह मंत्री शेख रशीद अहमद ने अफगानी राष्ट्रपति अशरफ गनी को बताया भ्रष्ट

बता दें कि तालिबान के कब्जे के बाद अफगानिस्तान में फिलहाल लगभग 15 हजार अमेरिकी वहां मौजूद हैं. इससे पहले रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन ने बुधवार को पहले कहा था कि अमेरिकी सेना के पास अफगानिस्तान में अपने मौजूदा मिशन का विस्तार करने के लिए काबुल हवाई अड्डे को सुरक्षित करने से लेकर राजधानी में कहीं और अमेरिकियों और जोखिम वाले अफगानों को इकट्ठा करने और उन्हें निकासी के लिए फोर्स नहीं है. ऑस्टिन ने कहा कि लोगों को अफगानिस्तान से वापस लाने के संदर्भ में हम फिलहाल उस स्थिति में नहीं है जो हमने सोचा था.

Advertisement

बता दें कि बाइडेन की डेडलाइन के बाद अफगानिस्तान से निकलने की जुगत में जुटे लोगों का सवाल ऐसे में खड़ा हुआ है जब तालिबान ने कुछ चेक प्वाइंट्स पर कुछ लोगों को जाने से रोक दिया है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement