
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की के बीच व्हाइट हाउस में तीखी बहस के बीच रूस को बड़ी राहत मिलने जा रही है. रूस के साथ अमेरिका के तल्ख संबंधों में बहाली के लिए ट्रंप प्रतिबंधों में छूट देने जा रहे हैं.
एक अमेरिकी अधिकारी ने बताया कि व्हाइट हाउस ने गृह और वित्त विभाग से इस संबंध में एक ड्राफ्ट तैयार करने को कहा है. विभागों से कहा गया है कि रूस पर लगे प्रतिबंधों में छूट देने के लिए एक सूची तैयार की जाए. आगामी दिनों में रूस के साथ इन पर अमेरिका चर्चा करेगा. ट्रंप का यह कदम रूस के साथ अमेरिका के संबंधों की बेहतरी की दिशा में होगा.
सूत्रों के मुताबिक, ऐसे में रूस के अरबपतियों सहित रूसी कंपनियों पर लगे प्रतिबंधों को हटाने के लिए प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है. इससे पहले अमेरिका ने यूक्रेन को दी जा रही सैन्य मदद तत्काल प्रभाव से रोक दी है.
रूस दुनिया का सबसे बड़ा तेल उत्पादक देश है और अगर इस पर लगे अमेरिकी प्रतिबंध को हटा लिया गया तो इससे तेल की बढ़ती कीमतें रोकने में मदद मिल सकती है.
बता दें कि पिछले साल क्रेमलिन ने बाइडेन सरकार के तहत दोनों देशों के रिश्तों को बेहद खराब बताया था. बाइडेन सरकार ने रूस के खिलाफ युद्ध में यूक्रेन को सैन्य मदद दी थी जबकि रूस पर बेहद कड़े प्रतिबंध लगा दिए थे.
मालूम हो कि रूस और यूक्रेन युद्ध के बीच हाल ही में यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेंस्की अमेरिका पहुंचे थे. लेकिन व्हाइट हाउस में जेलेंस्की के साथ अमेरिकी राष्ट्रपति-उपराष्ट्रपति की तीखी बहस के बाद वह अमेरिका से सीधे ब्रिटेन पहुंचे थे, जहां ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने दिल खोलकर उनका स्वागत किया था. यूक्रेन के समर्थन में ब्रिटेन में यूरोपीय नेताओ की इमरजेंसी बैठक हुई थी.
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने रविवार को लंदन में यूरोपीय नेताओं के एक महत्वपूर्ण शिखर सम्मेलन की मेजबानी की थी. यूरोपीय नेताओं के इस शिखर सम्मेलन में स्टार्मर ने यूरोप की सुरक्षा को लेकर चिंता जताई और यूक्रेन को समर्थन का आश्वासन दिया. इस सम्मेलन का उद्देश्य रूस-यूक्रेन युद्ध के साथ ही यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की और अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच तीखी बहस के कारण पैदा हुए हालात का समाधान निकालना था.
ब्रिटिश पीएम ने कहा धा कि यूरोपीय नेताओं के बीच यूक्रेन में शांति बहाली को लेकर पीस प्लान पर सहमति बनी है, जिसे अमेरिका के समक्ष पेश किया जाएगा. ईयू नेताओं के बीच सहमति बनी कि यूक्रेन की मदद के लिए डिफेंस पर खर्च बढ़ाना होगा.