महिंद्रा (Mahindra) ने अपनी इलेक्ट्रिक कार (Electric Car) के मॉडल पेश कर दिए हैं. कंपनी ने एक साथ पांच इलेक्ट्रिक व्हीकल्स (Mahindra EV) पेश किए हैं. ये सभी इलेक्ट्रिकल व्हीकल ब्रांड के नए INGLO EV स्केटबोर्ड प्लेटफॉर्म पर बेस्ड होंगे. कंपनी ने कहा कि पहली इलेक्ट्रिक कार 2024 में लॉन्च की जाएगी. सबसे खास बात ये है कि कंपनी ने इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री के लिए दो नए सब-ब्रांड लॉन्च किया है.
महिंद्रा अपने इलेक्ट्रिक व्हीकल्स को दो नए सब-ब्रांड्स- XUV.e और BE के माध्यम से बेचेगी. कंपनी ने बताया कि फिलाहल XUV.e के दो मॉडल होंगे, XUV.e8 और XUV.e9, जबकि BE में तीन SUV, BE.05, BE.07 और BE.09 मॉडल शामिल होंगे. XUV.e मॉडल की रेंज सबसे पहले बिक्री के लिए उपलब्ध होगी.
कंपनी के अनुसार, XUV.e की पहली इलेक्ट्रिक कार दिसंबर 2024 में आएगी. वहीं, BE ब्रांड का पहला मॉडल अक्टूबर 2025 में आएगा. कंपनी के अनुसार, BE मॉडल की पहली एसयूवी BE.05 होगी. इसके प्रोडक्शन की शुरुआत 2025 में शुरू हो जाएगी और साल के आखिरी तक कंपनी से पेश कर सकती है.
सभी पांचों इलेक्ट्रिक व्हीकल का अनावरण कंपनी ने ब्रिटेन के ऑक्सफोर्डशायर में होने वाले कार्यक्रम में किया. महिंद्रा की सभी इलेक्ट्रिक एसयूवी को मिडलैंड्स स्थित महिंद्रा एडवांस्ड डिजाइन यूरोप (M.A.D.E) की तरफ से डिजाइन किया गया है.
INGLO सबसे हल्के स्टेकबोर्ड और क्लास-लीडिंग हाई एनर्जी-डेंसिटी वाली बैटरी तैयार करता है. महिंद्रा की सभी इलेक्ट्रिक वाहनों की बैटरी कैपेसिटी 60-80 kWh के बीच हो सकती है. वहीं, ये व्हीकल्स 175 kW फास्ट चार्जिंग के साथ सिर्फ 30 मिनट के भीतर ही 0 से 80 प्रतिशत चार्ज हो जाएंगे.
कंपनी के अनुसार, महिंद्रा के इलेक्ट्रिक व्हीकल्स सिर्फ 5-6 सेकेंड में 0 से 100 किमी/घंटा की गति प्राप्त कर लेंगे. महिंद्रा XUV e8 सबसे पहले आएगी. अगर इसकी साइज की बात करें, तो इसकी लंबाई 4740 मिमी, चौड़ाई 1900 मिमी, ऊंचाई 1760 मिमी होगी.