देश के कोने-कोने तक पेट्रोल पहुंचाने वाली कंपनी इंडियन ऑयल (Indian Oil) अब इलेक्ट्रिक व्हीकल चार्जिंग स्टेशन (EV Charging Station) के सेगमेंट में बड़ी तैयारी कर रही है. कंपनी देश के 500 शहरों और कस्बों में चार्जिंग स्टेशन खोल चुकी है.
अब तक खोले 1000 चार्जिंग स्टेशन
इंडियन ऑयल के बयान के मुताबिक कंपनी ने अभी 1,000 से ज्यादा चार्जिंग स्टेशन चालू कर दिए हैं. जबकि कंपनी की प्लानिंग अगले तीन साल में 10,000 से ज्यादा पेट्रोल पंपों पर इलेक्ट्रिक व्हीकल चार्ज करने की सुविधा देना है.
कंपनी का कहना है कि उसके ये चार्जिंग स्टेशन देश के 500 शहरों और कस्बों में काम करना शुरू कर चुके हैं. वहीं इनमें कुछ चार्जिंग स्टेशन हाइवे पर भी लगाए गए हैं. कंपनी की प्लानिंग देश के हाईवे पर ही करीब 3000 चार्जिंग स्टेशन बनाने की है.
9 बड़े शहरों में 2.5 गुना बढ़े चार्जिंग स्टेशन
इतना ही नहीं बिजली मंत्रालय के आंकड़ों के हिसाब से देश के 9 बड़े शहरों में सार्वजनिक इलेक्ट्रिक व्हीकल चार्जिंग स्टेशनों की संख्या में 2.5 गुना वृद्धि हुई है. इसमें दिल्ली, मुंबई, कोलकाता, चेन्नई, सूरत, पुणे, अहमदाबाद, बेंगलुरू और हैदराबाद शामिल हैं.
मंत्रालय के मुताबिक अक्टूबर 2021 में देश के अंदर 678 सार्वजनिक चार्जिंग स्टेशन थे, अब इनकी संख्या जनवरी 2022 में बढ़कर 1640 हो गई है. इसमें 940 सार्वजनिक चार्जिंग स्टेशन सिर्फ इन 9 शहरों में हैं.
ये भी पढ़ें: