scorecardresearch
 

Maruti लगाने जा रही अपना सबसे बड़ा कार प्लांट, 75% नौकरियां हरियाणा वालों को

मारुति के इस तीसरे प्लांट को लेकर कंपनी ने कई राज्य सरकारों के साथ चर्चा की थी. मारुति सुजुकी इंडिया के सीईओ केनिची आयुकावा ने कहा कि इस प्लांट में हर साल करीब 10 लाख कारें बनेंगी. इसमें पहले चरण में हर साल 2,50,000 कारें बनेंगी. कंपनी की ये फैक्टरी 2025 तक चालू हो जाएगी.

Advertisement
X
लगने जा रही मारुति की सबसे बड़ी फैक्टरी
लगने जा रही मारुति की सबसे बड़ी फैक्टरी
स्टोरी हाइलाइट्स
  • नई फैक्टरी में हर साल बनेंगी 10 लाख कार
  • हरियाणा में मारुति की तीसरी फैक्टरी होगी

देश की सबसे बड़ी कार कंपनी Maruti Suzuki India अब हरियाणा में अपना सबसे बड़ा कार प्लांट लगाने जा रही है. इस प्लांट में जितनी भी नई नौकरियां पैदा होंगी, उनमें से 75% हरियाणा वालों को मिलेंगी. हरियाणा में अभी कंपनी के दो प्लांट गुरुग्राम और मानेसर में पहले से काम कर रहे हैं. ये नया प्लांट आईएमटी खरखौदा (Maruti Suzuki IMT Kharkhoda) में लगने जा रहा है.

Advertisement

75% नौकरियां हरियाणा वालों को

इस नए प्लांट के लिए मारुति सुजुकी ने गुरुवार को हरियाणा राज्य औद्योगिक और अवसंरचना विकास निगम (HDIISC) से 800 एकड़ जमीन खरीद ली. जमीन का ये सौदा 2,131 करोड़ रुपये में हुआ. कंपनी इस प्लांट को डेवलप करने में अगले एक दशक में करीब 18,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगी. इतना ही नहीं इस प्लांट के बगल में ही सुजुकी मोटरसाइकिल इंडिया प्राइवेट लिमिटेड (Suzuki Motorcycle India Pvt Ltd) ने भी 100 एकड़ जमीन खरीदी है. इसके लिए कंपनी ने 266 करोड़ रुपये का भुगतान किया है, जिस पर 1,400 करोड़ रुपये की लागत से 2-व्हीलर्स बनाने की फैक्टरी लगेगी.

इन दोनों प्लांट से राज्य में करीब 13,000 नौकरियां पैदा होंगी और इसमें से 10,000 नौकरियां हरियाणा के लोगों को मिलने की उम्मीद है. हरियाणा राज्य सरकार ने प्राइवेट जॉब में स्थानीय लोगों के लिए 75% नौकरियों के आरक्षण की नीति बनाई है. इसे लागू करने के लिए राज्य सरकार ने Salary Threshold को भी 50,000 रुपये से घटाकर 30,000 रुपये किया है.

Advertisement

इस मौके पर हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने कहा कि मारुति जैसी कंपनियों को प्राइवेट जॉब में 75% नौकरियां राज्य के लोगों को देने की नीति लागू करने में दिक्कत नहीं होगी. उन्होंने कहा, ' इसे लेकर मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड के टॉप मैनेजमेंट से बातचीत हुई है और उन्हें नौकरियों में 75% कोटा राज्य के लोगों के लिए रखने पर मना लिया गया गया है. मारुति सुजुकी इंडिया का जन्म हरियाणा में हुआ और ये हरियाणा में ही इतनी बड़ी कंपनी बनी. आज इतिहास दोहरा रहा है. कंपनी ने एक बार फिर राज्य की औद्योगिक नीतियों पर भरोसा जताया है.' इसी के साथ उन्होंने कंपनी से अपना कॉरपोरेट ऑफिस भी गुरुग्राम में खोलने की बात कही.

हर साल बनेंगी 10 लाख कार

हरियाणा में बनने जा रहे मारुति के इस तीसरे प्लांट को लेकर कंपनी ने कई राज्य सरकारों के साथ चर्चा की थी. मारुति सुजुकी इंडिया के सीईओ केनिची आयुकावा ने कहा कि इस प्लांट में हर साल करीब 10 लाख कारें बनेंगी. इसमें पहले चरण में हर साल 2,50,000 कारें बनेंगी. कंपनी की ये फैक्टरी 2025 तक चालू हो जाएगी. इसकी कैपेसिटी को चरणबद्व तरीके से बढ़ाया जाएगा. 

मारुति ने साल 1983 में अपना पहला प्लांट गुरुग्राम (Gurugram) में बनाया था. उसके बाद कंपनी मानेसर (Manesar) में एक अन्य प्लांट लगा चुकी है. साथ ही रोहतक में कंपनी अपना एक मॉडर्न आरएंडडी सेंटर भी चला रही है. हरियाणा के गुरुग्राम और मानेसर के दोनों प्लांट में कंपनी सालाना 15.5 लाख कारें बनाती है. वहीं कंपनी के चेयरमैन आर. सी. भार्गव ने कहा कि ये देश के ऑटो सेक्टर में अब तक के सबसे बड़े निवेश में से एक होगा.

Advertisement

ये भी पढ़ें: 

 

Advertisement
Advertisement