scorecardresearch
 

Tata ने देशभर में लगाए 1,000 चार्जिंग स्टेशन, अभी इतने और लगेंगे

Tata Group की बिजली वितरण कंपनी Tata Power ने देशभर में अपने 1,000 चार्जिंग स्टेशन चालू कर दिए हैं. चार्जिंग स्टेशन का ये नेटवर्क टाटा ग्रुप के Tata UniEVerse इनिशिएटिव का हिस्सा है. पढ़े पूरी खबर..

Advertisement
X
Tata ने देशभर में लगाए 1,000 चार्जिंग स्टेशन (Photo : Getty)
Tata ने देशभर में लगाए 1,000 चार्जिंग स्टेशन (Photo : Getty)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • मॉल, ऑफिस पर लगे चार्जिंग स्टेशन
  • Tata UniEVerse पहल का हिस्सा

देश में सबसे ज्यादा बिकने वाली इलेक्ट्रिक कार Tata Motors की Nexon EV है. अब टाटा ग्रुप इलेक्ट्रिक व्हीकल को बढ़ावा देने के लिए चार्जिंग स्टेशन का इन्फ्रास्ट्रक्चर बढ़ाने में भी लगा हुआ है.

Advertisement

ग्रुप की बिजली डिस्ट्रिब्यूशन कंपनी Tata Power ने देशभर में 1,000 इलेक्ट्रिक व्हीकल चार्जिंग स्टेशन चालू कर दिए हैं. इन चार्जिंग स्टेशन पर हर तरह के इलेक्ट्रिक व्हीकल चार्ज हो सकते हैं. ये टाटा ग्रुप की Tata UniEVerse पहल का हिस्सा है.

मॉल, ऑफिस पर लगे चार्जिंग स्टेशन
Tata Power ने ये 1,000 चार्जिंग स्टेशन मॉल्, ऑफिसेस, रिटेल आउटलेट, होटल्स और पब्लिक प्लेस पर लगाए हैं. कंपनी ने अपने चार्जिंग पॉइंट सबसे पहले मुंबई में लगाने शुरू किए थे और मौजूदा वक्त में 180 शहरों में उसके चार्जिंग स्टेशन हैं.

10,000 चार्जिंग स्टेशन लगाने का प्लान
Tata Power की प्लानिंग देशभर में कुल 10,000 चार्जिंग स्टेशन का नेटवर्क तैयार करने की है. ये चार्जिंग स्टेशन पब्लिक, कैप्टिव, बस या फ्लीट के साथ-साथ होम चार्जर्स भी होंगे. कंपनी के इस प्लान में देश के कुछ हाईवे को इलेक्ट्रिक हाइवे में भी बदलना शामिल है.

Advertisement

Tata UniEVerse का हिस्सा
देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल के उपयोग को बढ़ाने के लिए टाटा ग्रुप ने Tata UniEVerse इनिशिएटिव शुरू किया है. ये टाटा ग्रुप का एक तरह का इकोसिस्टम होगा जो इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के लिए काम करेगा. इसमें टाटा पावर जहां चार्जिंग स्टेशन लगाएगी, तो वहीं टाटा मोटर्स आने वाले सालों में इलेक्ट्रिक व्हीकल के पोर्टफोलियो में 10 मॉडल जोड़ेगी. वहीं टाटा स्टील और अन्य कंपनियों के एम्प्लॉइज को इलेक्ट्रिक गाड़ियों के इस्तेमाल के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा.

ये भी पढ़ें: 

Advertisement
Advertisement