
Volkswagen ID Every1 Price & Features: जर्मन कार निर्माता कंपनी फॉक्सवैगन अपने इलेक्ट्रिक व्हीकल पोर्टफोलियो को विस्तार देने की तैयारी में है. कंपनी ने अब अपनी सबसे सस्ती हैचबैक इलेक्ट्रिक कार कॉन्सेप्ट फॉक्सवैगन आईडी एवरी 1 (Volkswagen ID Every1) से पर्दा उठाया है. अब तक कंपनी ने इस छोटी कार के कई टीजर जारी किए थें, लेकिन इस बार जो तस्वीरें सामने आई हैं उन्हें देखकर लगता है कि ये प्रोडक्शन रेडी वर्जन से काफी नजदीक है.
फॉक्सवैगन का कहना है कि ID Every1 का प्रोडक्शन वर्जन इस कॉन्सेप्ट मॉडल से ज्यादा दूर नहीं होगा. इस हैचबैक के फ्रंट में ब्लैक-आउट फॉक्स ग्रिल और बड़े एलईडी हेडलैम्प दिए गए हैं. जो इसे एक स्माइली फेस देते हैं. बंपर के किनारों पर वर्टिकल LED डे टाइम रनिंग लाइट्स दिए गए हैं जो इसके राउंड फेस को सपोर्ट करते हैं. इसके अलावा ब्लैक-आउट ए-पिलर विंडस्क्रीन इसके लुक को और बेहतर करता है.
साइड में, व्हील आर्च को थोड़ा करीने से तराशा गया है. लेकिन इसमें एग्रेसिव कैरेक्टर लाइन्स नहीं हैं. कंपनी का कहना है कि इसमें सिंपल बॉडीवर्क किया गया है जो इस कार को “टाइमलेस” और “क्लासलेस” डिज़ाइन देता है. इस कॉन्सेप्ट में फ्लश डोर हैंडल और 19-इंच के व्हील देखने को मिल रहे हैं. वहीं C-पिलर डिज़ाइन कंपनी की मशहूर प्रीमियम हैचबैक कार गोल्फ़ की याद दिलाता है.
साइज और केबिन:
फॉक्सवैगन का कहना है कि, 3,880 मिमी की लंबाई के साथ ये कार ID. 2all (4,050 मिमी) और मौजूदा पोलो (4,074 मिमी) के बीच पोजिशन करती है. इसके केबिन में चार लोगों के लिए जगह और 305 लीटर का बढ़िया बूट स्पेस मिलता है. जहां आज के समय में ज्यादातर कंपनियां अपनी कारों के केबिन को रिच बना रही हैं वहीं फॉक्सवैगन ने इसके केबिन को सिंपल रखने की पूरी कोशिश की है.
इसमें एक बड़ी फ्लोटिंग इंफोटेनमेंट स्क्रीन दी गई है. इसके अलावा टेंप्रेचर, हीटिंग और वॉल्यूम कंट्रोल जैसे फीचर्स के लिए नीचे फिजिकल बटन का एक बैंड देखने को मिलता है. अन्य हाइलाइट्स में एक नया टू-स्पोक स्क्वायर-आउट स्टीयरिंग व्हील, एसी वेंट जो हेडलैंप डिज़ाइन की नकल करते हैं और एक सेंटर कंसोल शामिल है जो रेल पर लगा है ताकि इसे आगे से पीछे के डिब्बे में स्लाइड किया जा सके. इसमें ड्राइवर और पैसेंजर के बीच एक रिमूवेबल ब्लूटूथ स्पीकर भी है.
पावर और परफॉर्मेंस:
इस छोटी इलेक्ट्रिक कार का मोटर 95 एचपी की पावर जेनरेट करता है. कंपनी का कहना है कि, इस कार की टॉप स्पीड 130 किमी प्रतिघंटा है और सिंगल चार्ज में ये कार 250 किमी तक की ड्राइविंग रेंज देगी. जो शहरी क्षेत्रों में डेली ड्राइविंग के लिए बेहतर साबित होगी. हालांकि फॉक्सवैगन ने इसके बैटरी पैक इत्यादि के बारे में कोई जानकारी साझा नहीं की है.
लॉन्च और कीमत:
फॉक्सवैगन अपनी इस कार को साल 2027 में सबसे पहले यूरोपीय बाजार में पेश करेगा. इसके बाद इस कार को दूसरे मार्केट में उतारने की योजना है. कंपनी का कहना है कि, इस कार की कीमत तकरीबन 20,000 यूरो (18.95 लाख रुपये) होगी. ये एक एंट्री लेवल इलेक्ट्रिक हैचबैक कर है जो ID फैमिली की सबसे सस्ती कार होगी. कंपनी एक और कार ID. 2all पर भी काम कर रही है जिसे 25,000 यूरो (23.69 लाख रुपये) से कम कीमत पर 2026 में लॉन्च करने की योजना है.