भारतीय बाजार में मिड-साइज़ एसयूवी सेग्मेंट में एक और नए प्लेयर की एंट्री होने जा रही है. अब तक केवल इस नाम नए प्लेयर के नाम को लेकर कयास ही लगाए जा रहे थें, लेकिन अब होंडा ने इसकी आधिकारिक पुष्टी कर दी है. होंडा ने अपनी नई आने वाली एसयूवी का एक टीजर जारी किया है, इसी के साथ ये कंफर्म हो गया है कि, इस एसयूवी का नाम Honda Elevate होगा. बाजार में आने के बाद ये एसयूवी मुख्य रूप से Creta और Seltos जैसे मॉडलों को टक्कर देगी.
जैसा कि हमने अपने पूर्व के रिपोर्ट्स में बताया था कि, Honda Elevate को कंपनी आगामी 6 जून को पेश करेगी, और इसे अगस्त महीने तक बिक्री के लिए लॉन्च किया जाएगा. इस एसयूवी का भारत से ही ग्लोबल डेब्यू किया जाएगा, जिसे कंपनी दूसरे बाजारों में भी उतारेगी. Honda सोशल मीडिया पर इस एसयूवी का टीजर इमेज पोस्ट करते हुए लिखा है कि, ये एक अर्बन एसयूवी होगी, जिसे इस साल गर्मियों में पेश किया जाएगा.
कैसी होगी Honda Elevate:
कंपनी का कहना है कि, होंडा एलीवेट कंपनी के लाइन-अप में एक नये ग्लोबल मॉडल के तौर पर विकसित किया गया है, ताकि बतौर एसयूवी ग्राहकों की जरूरत को पूरा किया जा सके. नये मॉडल को लोगों के लाइफस्टाइल को ध्यान में रखकर तैयार किया गया है. भारत होंडा एलीवेट को लॉन्च करने वाला पहला बाजार होगा। फिलहाल इस एसयूवी के बारे में बहुत ज्यादा जानकारी नहीं मिली है. लेकिन यदि सेग्मेंट में साइज की बात करें तो संभव है कि ये एसयूवी 4.3 मीटर तक लंबी हो सकती है. इसे फिफ्थ जेनरेशन होंडा सिटी सेडान के प्लेटफॉर्म पर तैयार किया जा सकता है.
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार कंपनी इस एसयूवी में 1.5 लीटर की क्षमता का 4-सिलिंडर युक्त नेचुरल एस्पायर्ड पेट्रोल इंजन का इस्तेमाल कर सकती है. हालांकि इसका पावर आउटपुट ट्यूनिंग पर निर्भर करेगा. लेकिन आमतौर पर ये इंजन 121hp की पावर और 145Nm का टॉर्क जेनरेट करता है. इस इंजन में 6-स्पीड मैनुअल और सीवीटी ट्रांसमिशन का विकल्प मिलने की उम्मीद है. संभव है कि कंपनी इसके केवल पेट्रोल इंजन के साथ ही पेश करे.
हाल ही में इस एसयूवी को टेस्टिंग के दौरान स्पॉट भी किया गया था. स्पाई तस्वीरों पर गौर करें, तो देखने से पता चलता है कि इसमें एमपीवी और एसयूवी दोनों के कैरेक्टर मिलेंगे. इसे थाईलैंड में आयोजित डीलर्स को शोकेस भी किया गया था, बताया जा रहा है कि इसका डिज़ाइन बेहद ही ख़ास है और ये प्रतिद्वंदियों को कड़ा टक्कर देगी.
ऐसा माना जा रहा है कि, इस एसयूवी में मस्क्युलर व्हील आर्क, स्पोर्टी क्लैडिंग और क्रोम वर्क ज्यादा से ज्यादा देखने को मिले. इसके अलावा शार्प हेडलाइट्स LED डे-टाइम-रनिंग लाइट्स इसके फ्रंट का मुख्य आकर्षण हो सकती हैं. पिछले हिस्से में भी टेल-लाइट्स को आकर्षक बनाए जाने की उम्मीद है. कुछ रिपोर्ट्स में यह भी कहा जा रहा है कि, इसकी टेललाइट इंडोनेशियाई बाजार में बेची जाने वाली WR-V जैसी हो सकती है.