scorecardresearch
 

Auto Expo 2016 में दिखी 3rd जेनरेशन कॉम्पैक्ट एसयूवी Tuscon की पहली झलक

ऑटो एक्सपो 2016 में इस बार एसयूवी की धूम है. मारुति सुजुकी ने Vitara Brezz पेश की तो हुंडई ने अपनी 3rd जेनरेशन कॉम्पैक्ट एसयूवी Tuscon से पर्दा उठाया.

Advertisement
X
Hyundai Tuscon 3r Gen
Hyundai Tuscon 3r Gen

Advertisement

इस ऑटो एक्सपो में एसयूवी की धूम है. हुंडई मोटर्स इंडिया लिमिटेड ने भी 3rd जेनरेशन कॉम्पैक्ट एसयूवी Tuscon Premium पेश किया है. यह नई एसयूवी क्रेटा और सैंटा फे के बीच के गैप को भरने के मद्देनजर बनाई गई है.

हुंडई मोटर्स इंडिया लिमिटेड के एमडी और सीईओ वाई के कू ने कहा 'हमें इस ग्लोबल स्पोर्ट्स यूटिलिटी व्हीकल को पेश करते हुए काफी खुशी हो रही है. हमने हर साल दो नए प्रोडक्ट्स लॉन्च करने का फैसला किया है'

खास फीचर्स
इस कार में कई हाई एंड फीचर्स दिए गए हैं जिनमें 8 इंच का टच स्क्री इनफोटेनमेंट सिस्ट और इन्बिल्ट सैटेलाइट नेविगेशन सिस्टम शामिल हैं. इसके अलावा इसमें स्मार्ट पार्किंग एसिस्ट सिस्टम, इलेक्ट्रिक टेलगेट, ब्लाइंड स्पॉट एसिस्टेंस, ऑटोनोमस ब्रेकिंग, सीट वेन्टिलेशन, पॉवर एडजस्टमेंट सीट, हीटेड रिक्लाइनिंग रियर सीट्स और लेन कीपिंग एसिस्ट सिस्टम शामिल हैं.

Advertisement

HND-14 का कॉन्सेप्ट की भी दिखी पहली झलक
कंपनी ने इसके अलावा 4 मीटर की एसयूवी HND-14 भी पेश किया है. यह कंपनी की एंट्री लेवल स्पोर्ट्स यूटिलिटी व्हीकल होगी. इसे क्रेटा से नीचे रखा गया है जबकि Tuscon को क्रेटा के ऊपर रखा गया है.

फिलहाल यह कार लॉन्च कब होगी इसकी जानकारी नहीं है. इसकी कीमत 18 लाख से 23 लाख के बीच हो सकती है और यह होंडा की सीआरवी को टक्कर दे सकती है.

कंपनी के मुताबिक फिलहाल इसे भारतीय बाजार को ध्यान में रखकर बनाया गया है पर आने वाले समय में क्रेटा की तरह इसे भी दूसरे मुल्कों में एक्पोर्ट किया जा सकता है.

HND-14 के साथ अब हुंडई की एसयूवी लाइन अप में पांच प्रोडक्ट्स गए हैं. इनमें सैंटा फे, टसकॉन, क्रेटा और एक्टिव i20 जैसी एसयूवी शामिल हैं. कंपनी ने इस इवेंट में अपने हाई परफॉर्मेंस सहयोगी ब्रांड N पेश किया है. गौरतलब है कि कॉम्पैक्ट एसयूवी क्रेटा की कीमत 8.87 रुपये से 13.98 लाख रुपये तक है जबकि सैंटा फे देश में 30.79 लाख रुपये से मिलनी शुरू होती है.

Advertisement
Advertisement