scorecardresearch
 

जल्द आ सकता है Harrier का ऑटोमैटिक और पेट्रोल वेरिएंट

Tata Harrier टाटा मोटर्स ने साल की शुरुआत में टाटा हैरियर एसयूवी को लॉन्च किया था. फिलहाल ये कार केवल डीजल वेरिएंट में उपलब्ध है. अब कंपनी इसके पेट्रोल और ऑटोमैटिक वेरिएंट को लॉन्च करने की तैयारी में है.

Advertisement
X
Tata Harrier
Tata Harrier

Advertisement

इस साल जनवरी के महीने में टाटा मोटर्स ने भारतीय बाजार में Harrier SUV को लॉन्च किया था. इस कार की शुरुआती कीमत 12.69 लाख रुपये (एक्स-शोरूम, दिल्ली) रखी गई थी. वहीं इसके टॉप मॉडल की कीमत 16.25 लाख रुपये (एक्स-शोरूम, दिल्ली) तक है. फिलहाल टाटा मोटर्स की ये 7-सीटर SUV सिंगल इंजन ऑप्शन में उपलब्ध है.

टाटा मोटर्स फिलहाल अपनी इस SUV में 2.0-लीटर 'Kryotec' डीजल इंजन देती है. ये इंजन 140bhp का पावर और 350Nm का पिक टॉर्क जनरेट करता है. इस इंजन के साथ 6-स्पीड मैनुअल गियरबॉक्स का ऑप्शन मिलता है. दावे के मुताबिक टाटा हैरियर का ARAI-सर्टिफाइड माइलेज फिगर 16.7km/l है.

एक तरफ जहां डीजल पावर्ड Harrier की परफॉर्मेंस बेहतर है और कीमत के हिसाब से लोग इसे पसंद भी कर रहे हैं तो वहीं दूसरी तरफ कुछ लोग SUV में ऑटोमैटिक और पेट्रोल वेरिएंट के भी आने का इंतजार कर रहे हैं. टाटा मोटर्स ने पहले ही जानकारी दी है कि कंपनी ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन को पेश करने के लिए काम कर रही है.

Advertisement

नया ऑटोमैटिक गियरबॉक्स शुरू में हुंडई से लिया गया सिक्स-स्पीड टॉर्क-कन्वर्टर यूनिट होगा. इस ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन यूनिट को पेट्रोल पावर्ड हैरियर के साथ दिया जाएगा. उम्मीद है कि इसे भारत में 2020 के आसपास लॉन्च किया जाएगा. हालांकि टाटा बाद में टॉर्क कन्वर्टर यूनिट को डुअल क्लच ऑटोमैटिक गियरबॉक्स से रिप्लेस करेगा.

बाद में ये DCT गियरबॉक्स देश में हैरियर के दोनों पेट्रोल और डीजल पावर्ड मॉडल्स में उपलब्ध कराया जाएगा. इसके अलावा आपको बता दें कंपनी ने ये पुष्टि की है कि हैरियर के पेट्रोल पावर्ड मॉडल को इस साल किसी भी समय भारत में नहीं उतारा जाएगा. कंपनी के मुताबिक, टाटा हैरियर के पेट्रोल वेरिएंट को बाजार में BS-VI एमिशन नॉर्म्स लागू होने के बाद ही उतारा जाएगा.

प्राप्त जानकारी के मुताबिक, टाटा हैरियर में दिया जाने वाला नया पेट्रोल इंजन 1.6-लीटर यूनिट होगा. जो 140bhp के आसपास पावर आउटपुट जनरेट करेगा. एक बार जब बाजार में पेट्रोल और ऑटोमैटिक वेरिएंट पेश कर दिया जाएगा. तब बाजार में इसे अपकमिंग Tata Cassini (Buzzard) में भी दिया जाएगा. इसे 2019 जेनेवा मोटर शो में पेश किया गया था. इसे 2019 के अंत तक भारत में उतारा जा सकता है.

Advertisement
Advertisement