बिहार के समस्तीपुर रेलमंडल ने ट्रेन में बिना टिकट यात्रा करने वाले लोगों की जांच के लिए बड़ा चेकिंग अभियान चलाया. इस अभियान में 190 टिकट चेकिंग स्टाफ शामिल थे जिसमें 4256 से अधिक यात्रियों को पकड़ा गया है. इसमें रिकॉर्डतोड़ 34 लाख रुपये का कलेक्शन किया गया. इस मामले पर समस्तीपुर रेलमंडल के डीआरएम ने बताया कि कुल 8 से ज्यादा स्टेशनों पर इस अभियान को चलाया गया है.
दरअसल, देश में ज्यादातर यात्री किसी भी कोने में जाने के लिए ट्रेन का ही सहारा लेते हैं. लोगों को ट्रेन में ट्रेवल करना आसन व अच्छा लगता है. साथ ही दूसरे साधनों के मुकाबले यह आरामदायक और सस्ता रहता है. लेकिन कई यात्री मौका का फायदा उठाते हुए बिना टिकट के ही सफर करते हैं. ऐसे में रेलवे को राजस्व में बड़ा नुकसान उठाना पड़ता है.
4256 यात्रियों से 34 लाख रुपए वसूले
इस मामले में गुरुवार (29 फरवरी) को समस्तीपुर रेलमंडल ने 8 से ज्यादा स्टेशनों पर टिकट चेकिंग अभियान चलाया. इस अभियान में 190 टिकट चेकिंग स्टाफ शामिल थे. इसमें कुल 4256 से ज्यादा यात्रियों को बिना टिकट के सफर करते पकड़ा गया. जिनसे जुर्माने के तौर पर रेलवे ने इस अभियान से 34 लाख रुपए वसूल किए हैं.
टिकट चेकिंग अभियान चलाया गया: डीआरएम
इस मामले पर आजतक से बात करते हुए समस्तीपुर रेलमंडल के डीआरएम विनय श्रीवास्तव ने बताया कि मंडल में बिना टिकट यात्रा करने वाले यात्रियों के खिलाफ मेगा टिकट चेकिंग अभियान चलाया गया. इसके लिए एक विशेष टिकट चेकिंग टीम का गठन किया गया. जिसका परिणाम यह हुआ है कि इस एक दिन में मंडल ने अभूतपूर्व राजस्व अर्जित कर एक नया रिकॉर्ड बनाया है.
उन्होंने आगे बताया कि इस अभियान के दौरान मंडल के समस्तीपुर, दरभंगा, सहरसा, रक्सौल, नरकटियागंज, बापूधाम मोतिहारी, जयनगर, सीतामढ़ी आदि स्टेशनों पर चेकिंग किया गया. इस उपलब्धि से स्टाफ उत्साहित हैं और आगे भी इसी मुस्तैदी से टिकट चेकिंग कर बिना टिकट यात्रा करने वाले यात्री पर अंकुश लगाने के लिए कार्य करेंगे.