scorecardresearch
 

काला चश्मा, दिन में तारे देख रहे बिहार के नेता... जानिए नीतीश-सम्राट चौधरी की इस तस्वीर की पूरी कहानी

बिहार के नेताओं की एक तस्वीर सामने आई है, जिसमें सीएम नीतीश कुमार के साथ ही उप मुख्यमंत्री शामिल हैं. इस तस्वीर में सीएम नीतीश काला चश्मा पहने अंतर्ध्यान मुद्रा में बैठे दिख रहे हैं. इस तस्वीर को कई यूजर्स ने सोशल मीडिया पर शेयर किया है. आइये जानते हैं इस तस्वीर की पूरी कहानी आखिर क्या है.

Advertisement
X
काला चश्मा व अंतर्ध्यान की मुद्रा में बिहार के नेता. (Social Media)
काला चश्मा व अंतर्ध्यान की मुद्रा में बिहार के नेता. (Social Media)

Bihar News: काला चश्मा और अंतर्ध्यान की मुद्रा वाली बिहार के नेताओं की तस्वीर सामने आई है. इस तस्वीर में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (Chief Minister Nitish Kumar) के साथ ही डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी (Deputy CM Samrat Chaudhary) नजर आ रहे हैं. बता दें कि नीतीश कुमार 28 जनवरी को एनडीए में फिर शामिल हो गए थे.

Advertisement

नीतीश ने आरजेडी का साथ छोड़ने के साथ ही मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा भी दे दिया था. इस्तीफा देने के बाद उन्होंने कहा था कि हम लोग इतनी मेहनत कर रहे थे और सारा क्रेडिट दूसरे लोग (आरजेडी) ले रहे थे. अब नए गठबंधन में जा रहे हैं.

नीतीश कुमार की जो तस्वीर सामने आई है, उसमें वे एक शो देखते नजर आ रहे हैं. दरअसल, बिहार की राजधानी पटना में तारामंडल बनाया गया है. सीएम नीतीश कुमार विज्ञान दिवस (science day) के मौके पर करोड़ों की लागत से बने इस तारामंडल (constellation) का उद्घाटन करने अपने मंत्रियों के साथ पहुंचे थे. इस दौरान सीएम नीतीश ने मंत्रियों के साथ शो का आनंद लिया.

तारामंडल (constellation) की पहली मंजिल पर स्थित स्पेस गैलरी में पहुंचकर सीएम नीतीश ने जायजा लिया. उन्होंने उद्घाटन के बाद ऑडिटोरियम में स्पेस से जुड़ा थ्रीडी शो (3d show) देखा. इस मौके पर मौजूद लोगों ने इस तारांडल के निर्माण की सराहना की और आभार जताया.

Advertisement

तकनीकी शिक्षा मंत्री ने कहा- स्कूली बच्चों को कराया जाएगा भ्रमण

मंत्री सुमित कुमार ने कहा कि यह सर्वश्रेष्ठ तारामंडल हैं. यहां लोगों को 2डी-3डी के जरिए ब्राह्मांड से जुड़े शो देखने का अवसर मिलेगा. यह तारामंडल एक साल में बनकर तैयार हुआ है, जिसमें करीब 33 करोड़ रुपये की लागत आई है.

यह भी पढ़ें: 'आप लोग जिंदाबाद रहिए और हमको...', जब विधानसभा में विपक्षी विधायकों पर भड़के नीतीश कुमार

मंत्री सुमित सिंह ने कहा कि यह बेहतरीन उपकरणों के साथ ही उन्नत प्रौद्योगिकी से लैस है. यहां बच्चों को सौरमंडल के विभिन्न पहलुओं की जानकारी हासिल हो सकेगी. आने वाले दिनों में सरकारी स्कूलों के बच्चों को भी यहां भ्रमण कराया जाएगा.

तारामंडल के निदेशक बोले- अंतरिक्ष की सैर करने का मिलेगा अनुभव

वहीं तारामंडल के निदेशक अनंत कुमार ने कहा कि इस तारामंडल की टेक्नोलॉजी आधुनिक है. यह पूरी तरह से डिजिटल है. इसमें 2D और 3D दोनों मोड में दर्शकों को अंतरिक्ष की सैर का अनुभव होगा. इस दौरान शो को देखने तमाम दर्शक भी पहुंचे थे.

बीते दिनों भाजपा के साथ मिलकर नीतीश ने बनाई थी सरकार

बीते दिनों जेडीयू दोबारा एनडीए में शामिल हो गई और नीतीश कुमार ने बीजेपी के साथ मिलकर बिहार में सरकार बनाई. बिहार में अदला बदली की राजनीति के बाद नीतीश कुमार को लेकर सियासी बयानबाजी भी होती रही. भाजपा के साथ मिलकर सरकार बनाने के बाद नीतीश कुमार ने गृहमंत्री अमित शाह और बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा से मुलाकात की थी.

Advertisement

नड्डा से मुलाकात के बाद नीतीश कुमार ने कहा था कि बीजेपी और जेडीयू साल 1995 से एक साथ हैं. बीच-बीच में दो बार इधर-उधर जरूर हो गए थे, लेकिन अब कभी नहीं. फिर वहीं रहेंगे, अब इधर उधर नहीं होंगे. नीतीश से जब सीट शेयरिंग को लेकर सवाल किया गया था, तो उन्होंने कहा था कि इस पर चर्चा करने का कोई तर्क नहीं बनता. ये हो जाएगा. वे शुरुआत से सबकुछ जानते हैं.

सीएम रहते नीतीश कुमार का ये चौथा यू-टर्न था

इस्तीफा देने के कुछ ही घंटे बाद नीतीश कुमार भारतीय जनता पार्टी के समर्थन से फिर मुख्यमंत्री बन गए. सीएम पद की शपथ लेने के बाद उन्होंने कहा था कि ने मैं पहले भी उनके साथ था. हम अलग-अलग राहों पर चले, लेकिन अब साथ हैं और रहेंगे. मैं जहां (एनडीए) था, वहां वापस आ गया हूं और अब कहीं और जाने का सवाल ही नहीं उठता.

मुख्यमंत्री रहते नीतीश कुमार का ये चौथा यू-टर्न था. अगस्त 2022 में नीतीश कुमार ने बीजेपी का साथ छोड़ दिया था. इसके बाद दो साल से भी कम समय में वे दोबारा एनडीए से जुड़ गए.

Live TV

Advertisement
Advertisement