scorecardresearch
 

बिहार: प्रशांत किशोर की नई नवेली पार्टी को लगा झटका, उपचुनाव में बदलना पड़ सकता है प्रत्याशी

बिहार में होने वाले विधानसभा उपचुनाव से पहले प्रशांत किशोर की पार्टी जनसुराज को बड़ा झटका लगा है. उम्मीद है कि तरारी विधानसभा सीट पर पार्टी द्वारा घोषित किए गए उम्मीदवार को बदलना पड़ सकता है, क्योंकि सेना से रिटायरमेंट के बाद एसके सिंह लंबे अरसे से दिल्ली में परिवार के साथ रह रहे हैं और इसी के चलते  उनका नाम बिहार के किसी भी जिले की वोटर लिस्ट में नहीं हैं.

Advertisement
X
प्रशांत किशोर (फाइल फोटो- पीटीआई)
प्रशांत किशोर (फाइल फोटो- पीटीआई)

बिहार विधानसभा की चार सीटों पर होने वाले उपचुनाव से पहले प्रशांत किशोर की पार्टी जनसुराज को बड़ा झटका लगा है. उम्मीद है कि तरारी विधानसभा सीट पर पार्टी द्वारा घोषित किए गए उम्मीदवार को बदलना पड़ सकता है. 

Advertisement

जनसुराज ने तरारी विधानसभा क्षेत्र में पूर्व सैन्य अधिकारी लेफ्टिनेंट जनरल एसके सिंह को अपना उम्मीदवार घोषित किया था. लेफ्टिनेंट जनरल एसके सिंह भोजपुर जिला स्थित करथ गांव के मूल निवासी हैं, लेकिन सेना से रिटायरमेंट के बाद एसके सिंह लंबे अरसे से दिल्ली में परिवार के साथ रह रहे हैं और इसी के चलते  उनका नाम बिहार के किसी भी जिले की वोटर लिस्ट में नहीं है. वह वर्तमान में दिल्ली के वोटरों हैं और इसी कारण उनकी उम्मीदवारी पर संकट के बादल मंडरा रहे हैं.

बिहार के वोटर लिस्ट में नाम नहीं होने के कारण लेफ्टिनेंट जनरल एसके सिंह की उम्मीदवारी में दिक्कत आ गई है. उम्मीदवारी पर संकट आने के बाद सियासी गलियारे में यह चर्चा भी होने लगी है कि आखिर चुनावी रणनीतिकार रहे प्रशांत किशोर और उनकी पार्टी से लेफ्टिनेंट जनरल एसके सिंह को लेकर ऐसी चूक कैसे हो गई?

Advertisement

रामगढ़ के प्रत्याशी का हो सकता है ऐलान

वहीं, उम्मीद है कि जन सुराज पार्टी सोमवार को रामगढ़ विधानसभा सीट के लिए अपनी पार्टी के उम्मीदवार के नाम का ऐलान कर सकती है. और उसके बाद किसी भी वक्त तरारी विधानसभा सीट पर नए उम्मीदवार की घोषणा हो सकती है. 

क्या है नियम

नियमों के मुताबिक, विधानसभा और विधान परिषद चुनाव में उम्मीदवारी के लिए किसी भी व्यक्ति का उस राज्य से वोटर लिस्ट में नाम होना जरूरी है. तो वहीं, लोकसभा चुनाव की उम्मीदवारी के लिए देश के किसी भी राज्य के वोटर लिस्ट में नाम होना जरूरी.

महागठबंधन ने किया प्रत्याशियों का ऐलान

वहीं, उपचुनाव के लिए महागठबंधन ने रविवार को अपने उम्मीदवारों का ऐलान कर दिया. जिसके मुताबिक तरारी से भाकपा माले के उम्मीदवार राजू यादव होंगे. वहीं, बेलागंज से आरजेडी उम्मीदवार विश्वनाथ यादव होंगे. इसके अलावा इमामगंज से आरजेडी उम्मीदवार रौशन कुमार मांझी उर्फ राजेश मांझी होंगे. बिहार की बेलागंज, इमामगंज, रामगढ़ और तरारी सीट पर उपचुनाव होने हैं. इन सीटों पर 13 नवंबर को वोटिंग होगी.

Live TV

Advertisement
Advertisement