scorecardresearch
 

आजतक से बोले जेटली- बीमा में 5 लाख का सहयोग बड़ी बात, LTCG टैक्स अमीरों के लिए

वित्त मंत्री अरुण जेटली ने बजट पेश करने के बाद आजतक को इंटरव्यू दिया. इंडिया टुडे के मैनेजिंग एडिटर राहुल कंवल ने बजट भाषण से जुड़े तमाम सवाल जेटली से पूछे. जेटली ने किसान और हेल्थ स्कीम पर पूछे गए सवालों के भी विस्तार से जवाब दिए.

Advertisement
X
वित्तमंत्री अरुण जेटली
वित्तमंत्री अरुण जेटली

Advertisement

वित्त मंत्री अरुण जेटली ने बजट पेश करने के बाद आजतक को इंटरव्यू दिया. टीवी टुडे नेटवर्क के मैनेजिंग एडिटर राहुल कंवल ने बजट भाषण से जुड़े तमाम सवाल जेटली से पूछे. जेटली ने किसान और हेल्थ स्कीम पर पूछे गए सवालों के भी विस्तार से जवाब दिए.

इंटरव्यू की शुरुआत में वित्त मंत्री जेटली से किसानों को लेकर सवाल किया गया. जिसके जवाब में जेटली ने कहा कि उन्होंने अपने हर बजट में किसानों के लिए कुछ न कुछ करने का प्रयास किया है. इस बार भी किया है.

जेटली ने बताया कि हमारी सरकार ने किसानों के लिए लोन आसान किया है. साथ ही किसानों के लिए फसल बीमा योजना लाई गई है. फसलों के समर्थन मूल्य पर भी जेटली ने जवाब दिया. उन्होंने बताया कि सरकार ने हर बार समर्थन मूल्य बढ़ाया है और अगली फसलों के दाम डेढ़ गुना करने की कोशिश की जाएगी.

Advertisement

चिदंबरम पर टिप्पणी

बजट को लेकर कांग्रेस नेता और पूर्व वित्त मंत्री पी. चिदंबरम की टिप्पणी का भी जेटली ने जवाब दिया. जेटली ने दो टूक कहा कि उन्होंने खुद कुछ नहीं किया है.

हेल्थ स्कीम

दुनिया की सबसे बड़ी हेल्थ स्कीम की घोषणा को सरकार कैसे पूरा कर पाएगी, इस पर जब जेटली से सवाल किया गया तो सिलसिलेवार तरीके से इसका गणित समझाया. उन्होंने बताया कि देश का हर गरीब या हर व्यक्ति इलाज के लिए अस्पताल नहीं जाता है. इस स्कीम का मुख्य मकसद ये है कि गरीब व्यक्ति सरकारी अस्पतालों के साथ प्राइवेट अस्पताल में भी इलाज पा सके.

जेटली ने बताया कि जो भी गरीब व्यक्ति इस स्कीम के लाभार्थी बनेगा, उसी पर सरकार का पैसा खर्च होगा. उन्होंने बताया कि ये पूरी स्कीम इंश्योरेंस आधारित होगी और इंश्योरेंस की रकम ही सरकार को देनी पड़ेगी.

इंटरव्यू की और मुख्य बिंदू:

-स्वास्थ्य बीमा योजना में 5 लाख की सहायता बड़ी बात.

-वित्तीय वर्ष शुरू होने पर तय होगी मोदीकेयर की तारीख.

-लॉन्ग टर्म में 3 लाख 67 हजार करोड़ की आय कर मुक्त थी.

-स्टॉक मार्केट चढ़ने-गिरने से देश बनता-बिगड़ता नहीं है.

-LTCG टैक्स बड़ी कमाई वालों के लिए है.

-मेरे हर बजट में मिडिल क्लास के लिए राहत रही.

Advertisement

-सैलरी क्लास, सीनियर सिटिजन को राहत दी.

-टैक्स देना एक कर्तव्य है.

-सैलरी क्लास से आता है ज्यादा टैक्स, इसलिए 40 हजार का टीडीएस दिया.

-अभी तक वॉलेंटरी जीएसटी चल रही है, टैक्स वसूली जल्द बढ़ेगी.

-जीएसटी में चोरी रोकने के लिए ई-वे बिल लाने की तैयारी.

-टैक्स चोरी ईमानदार टैक्स देने वाले के साथ भी चोरी.

-99 फीसदी कंपनियों को टैक्स में छूट दी.

-7 हजार कंपनियां दे रहीं 25 फीसदी से कम टैक्स.

-कस्टम ड्यूटी से लोकल मैन्यूफैक्चरिंग में सकारात्मक बदलाव आएगा.

-किसानों की आमदनी खेती और गैर-खेतीहर आमदनी से बढ़ेगी.

-किसानों की आय दोगुनी करने का पूरा प्रयास करेंगे.

-राजस्थान उपचुनाव के नतीजों से चिंतित. राज्य इकाई करेगी चर्चा.

-लोकसभा-विधानसभा साथ होना फिलहाल अटकलें.

 

Advertisement
Advertisement