scorecardresearch
 

Lakhpati Didi Yojana: 3 करोड़ महिलाओं को लखपति दीदी बनाने का लक्ष्य, केंद्र सरकार ने महिला किसानों के लिए बजट में किया ऐलान

Budger 2024: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि करीब एक करोड़ महिलाएं लखपति दीदी बनी हैं. अभी मौजूदा 2 करोड़ लखपति दीदी का लक्ष्य बढ़ाकर 3 करोड़ किया जा रहा है. वित्त मंत्री ने कहा कि उनकी सरकार महिलाओं के विकास पर खास ध्यान दे रही है. लखपति दीदी इसी का हिस्सा हैं.

Advertisement
X
Nirmala Sitharaman (ANI)
Nirmala Sitharaman (ANI)

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने चुनावी साल में आज, 1 फरवरी 2024 को संसद में देश का अंतरिम बजट पेश किया. ये मोदी सरकार के मौजूदा कार्यकाल का आखिरी अंतरिम बजट है. इसमें महिलाओं के लिए अहम घोषणाएं की गईं. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट भाषण में बताया कि लखपति दीदी को बढ़ावा दिया जाएगा. 

Advertisement

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि करीब एक करोड़ महिलाएं लखपति दीदी बनी हैं. अभी मौजूदा 2 करोड़ लखपति दीदी का लक्ष्य बढ़ाकर 3 करोड़ किया जा रहा है. वित्त मंत्री ने कहा कि उनकी सरकार महिलाओं के विकास पर खास ध्यान दे रही है. लखपति दीदी इसी का हिस्सा हैं. इसके साथ ही उन्होंने बताया कि 9 करोड़ महिलाओं के जीवन में बदलाव आया है. लखपति दीदी से आत्मनिर्भरता आई है. इसके साथ ही वित्त मंत्री ने आंगनबाड़ी कार्यक्रमों में भी तेजी लाने की बात कही. 

Budget 2024: उम्मीदों पर भारी 'परंपरा', नहीं बदला टैक्स स्लैब, बजट में तीन रेल कॉरिडोर समेत हुए ये बड़े ऐलान
 

निर्मला सीतारमण ने कहा कि 15 लखपति दीदी 56. नौ करोड़ महिलाओं के तिरासी लाख स्व-सहायता समूह सशक्तीकरण और आत्मनिर्भरता से ग्रामीण सामाजिक-आर्थिक परिदृश्य में बदलाव ला रहे हैं. इनकी सफलता से अब तक लगभग एक करोड़ महिलाएं लखपति दीदी बन चुकी हैं. वे अन्य महिलाओं के लिए प्रेरणा बन गई हैं. उन्हें सम्मानित करके उनकी उपलब्धियों को मान्यता प्रदान की जाएगी. इस सफलता से उत्साहित होकर लखपति दीदी का लक्ष्य 2 करोड़ से बढ़ाकर 3 करोड़ करने का निर्णय लिया गया है.

Advertisement

बता दें कि राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मू ने भी बजट सत्र के पहले दिन लोकसभा एवं राज्यसभा की संयुक्त बैठक को संबोधित करते हुए लखपति दीदी योजना का जिक्र किया था. उन्होंने कहा था, 'हम सब जानते हैं कि महिलाओं के लिए आर्थिक स्वतंत्रता के क्या मायने हैं. सरकार महिलाओं को लखपति दीदी बनाने का अभियान चला रही है.

Budget Speech In Hindi: बजट में युवाओं और महिलाओं के लिए कई योजनाएं, हिंदी में पढ़ें वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का पूरा भाषण

लखपति दीदी योजना क्या है?

लखपति दीदी योजना देश में महिलाओं के लिए चलाई जाने वाली स्वयं सहायता समूहों से जुड़ी है. इसे शॉर्ट में एसएचजी कहते हैं. इन समूहों में महिलाओं की भागीदारी सबसे अधिक है. इन स्वयं सहायतों समूहों में बैंक वाली दीदी, आंगनबाड़ी दीदी, दवाई वाली दीदी शामिल हैं. लखपति दीदी योजना महिलाओं के लिए स्किल डेवलपमेंट ट्रेनिंग प्रोग्राम है, जो देश की इन दीदी को स्किल ट्रेनिंग देकर उन्हें पैसा कमाने के योग्य बनाया जाता है.

बता दें कि महिलाओं को आर्थिक तौर पर इंपॉवर करने के लिए 15 अगस्त 2023 को लाल किले की प्राचीर से देशवासियों को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लखपति दीदी योजना के बारे में जिक्र किया था. आर्थिक रूप से वंचित बैकग्राउंड की महिलाओं को आगे लाने के लक्ष्य के साथ ये योजना  शुरू की गई थी.

Advertisement

 

Live TV

Advertisement
Advertisement