मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल का पहला आम बजट (Union Budget 2024) पेश हो गया है. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) ने इसे संसद में पेश किया. वित्त मंत्री के रूप में उनका ये लगातार सातवां बजट है. इस बार के बजट में अलग-अलग सेक्टरों के लिए कई ऐलान किए गए हैं. वहीं, बजट पेश किए जाने के बाद विपक्षी दलों के नेताओं की प्रतिक्रियाएं भी सामने आई हैं.
राहुल गांधी ने बजट को 'कुर्सी बचाओ' और कॉपी पेस्ट बजट कहा है. उ्न्होंने दावा किया कि यह बजट सहयोगियों, मित्रों को खुश करने के लिए है और आम भारतीयों को कोई राहत नहीं दी गई है. राहुल गांधी ने यह भी कहा कि यह बजट कांग्रेस घोषणापत्र और पिछले बजट का मिला-जुला रूप है.
समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने मोदी सरकार के बजट को नाउम्मीदी का पुलिंदा बताते हुए शायराना अंदाज में निशाना साधा. उन्होंने सोशल मीडिया पोस्ट में कहा- ये बजट भी नाउम्मीदगी का ही पुलिंदा है, शुक्र है इंसान इन हालातों में भी जिंदा है.
- कांग्रेस के 5 न्याय में सबसे पहला युवा न्याय
पहली नौकरी पक्की: युवा न्याय के तहत हर डिग्री/ डिप्लोमा होल्डर को एक लाख रुपए के स्टाईपेंड
वहीं, कांग्रेस प्रवक्ता पवन खेड़ा ने मोदी सरकार को कॉपी-पेस्ट सरकार करार दिया है. उन्होंने दावा किया है कि 2024-25 के बजट में कांग्रेस की घोषणा पत्र का असर है. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण को कांग्रेस न्यायपत्र 2024 का सहारा लेना पड़ा है. पवन खेड़ा ने सोशल मीडिया पोस्ट में कुछ प्वाइंटर शेयर किए, जिसमें उन्होंने कांग्रेस घोषणा पत्र से चीजें कॉपी किए जाने की बात कही...
- बजट 2024-25 में सिर्फ एक करोड़ युवाओं के लिए इंटर्नशिप का प्रावधान
इंटर्नशिप के दौरान साठ हजार रुपए का प्रावधान
पवन खेड़ा ने आगे कहा कि मोदी सरकार को आइडिया के लिए कांग्रेस को धन्यवाद देना चाहिए.
टीएमसी सांसद कल्याण बनर्जी ने बजट को 'कुर्सी बचाओ बजट' कहा है.
यह भी पढ़ें: 'किंगमेकर रहे, लेकिन फिर भी विशेष पैकेज नहीं मिला...', बजट पर बोले पप्पू यादव
बिहार कांग्रेस अध्यक्ष अखिलेश प्रसाद सिंह ने कहा, "जब से मोदी सरकार आई है, बिहार के साथ सौतेला व्यवहार होता रहा है. स्पेशल पैकेज और स्पेशल स्टेटस देने की बात हो रही थी लेकिन बिहार को झुनझुना पकड़ा दिया गया है. नीतीश कुमार को तुरंत इस पर एक्शन लेना चाहिए और इस सरकार से उनको बाहर आना चाहिए, नहीं तो उनको इस्तीफा देना चाहिए."
यह भी पढ़ें: Budget 2024: 'सरकार बचानी है तो... ', मोदी सरकार के बजट पर बोले सपा प्रमुख अखिलेश यादव
'केंद्रीय बजट अपने पुराने ढर्रे पर...'
बीएसपी सुप्रीमो मायावती ने कहा, "संसद में आज पेश केन्द्रीय बजट अपने पुराने ढर्रे पर कुछ मुट्ठी भर अमीर व धन्नासेठों को छोड़कर देश के गरीबों, बेरोजगारों, किसानों, महिलाओं, मेहनतकशों, वंचितों व उपेक्षित बहुजनों के त्रस्त जीवन से मुक्ति हेतु ’अच्छे दिन’ की उम्मीदों वाला कम बल्कि उन्हें मायूस करने वाला ज्यादा है."
उन्होंने सवाल उठाते हुए कहा कि आगे कहा कि देश में छाई जबरदस्त गरीबी, बेरोजगारी, महंगाई, पिछड़ापन और यहां के 125 करोड़ से ज्यादा कमजोर तबकों के उत्थान व उनके लिए जरूरी बुनियादी सुविधाओं के प्रति इस नई सरकार में भी अपेक्षित सुधारवादी नीति व नीयत का अभाव. बजट में ऐसे प्रावधानों से क्या लोगों का जीवन खुश व खुशहाल हो पाएगा?
देश का विकास व लोगों का उत्थान आंकड़ों के भूल भुलैया वाला न हो, बल्कि लोगों को त्रस्त जीवन से मुक्ति के लिए रोजगार के अवसर, जेब में खर्च के लिए पैसे/ आमदनी जैसी बुनियादी तरक्की सभी को मिलकर महसूस भी हो. रेलवे का विकास भी अति-जरूरी. सरकार बीएसपी सरकार की तरह हर हाथ को काम दे.
यह भी पढ़ें: Budget 2024: चमकेंगे आंध्र-बिहार, बजट में मोदी सरकार लेकर आई 'पूर्वोदय योजना'
'कब तक भीख मांगते रहेंगे...'
बिहार की पूर्णिया लोकसभा सीट से सांसद पप्पू यादव ने कहा कि कब तक भीख मांगते रहेंगे, मंत्रिमंडल से हट जाएं. 2005 से लोग लॉलीपॉप की बात कर रहे थे, हमेशा से बीजेपी लॉलीपॉप की बात करती है. बिहार के पलायन का क्या हुआ? आज नीतीश कुमार किंग मेकर हैं, विशेष पैकेज भी नहीं दिया.
एक तरह जहां विपक्षी दलों के नेताओं ने बजट को लेकर मोदी सरकार को कटघरे में खड़ा किया, वहीं दूसरी तरफ एनडीए के नेताओं ने बजट की तारीफ की.
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने सोशल मीडिया पोस्ट में बजट को विकसित भारत का बजट बताते हुए कहा कि यह उन्नत बुनियादी ढांचे, नवाचार और अगली पीढ़ी के सुधारों के साथ समृद्ध भविष्य की ओर अग्रसर होना और समाज के हर वर्ग का विकास करने वाला बजट है.
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि मध्यम वर्ग के लिए बजट में आयकर के नए टैक्स स्लैब की घोषणा स्वागत योग्य है. यह बजट एक वित्तीय दस्तावेज है, जो भारत को 5 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने और इसे दुनिया के लिए विकास इंजन बनाने की दिशा में एक कदम है. यह बजट देश के 140 करोड़ लोगों को समर्पित है. मैं पीएम मोदी और वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण और उनकी पूरी टीम के प्रति आभार व्यक्त करना चाहता हूं.
यह भी पढ़ें: Budget 2024: 'सरकार बचानी है तो... ', मोदी सरकार के बजट पर बोले सपा प्रमुख अखिलेश यादव