अपनी मेहनत और लगन से कई लोगों ने सफलता का एक नया इतिहास लिखा है. आज हम एक ऐसे ही व्यक्ति के बारे में बताने जा रहे हैं, जिसने 12वीं फेल होने के बाद भी बड़ी सफलता हासिल की. 12वीं फेल होने पर घरवालों और रिश्तेदारों ने खूब ताने सुनाए, लेकिन उसने हार नहीं मानी और आज के समय में वह एक सफर बिजनेसमैन बन चुके हैं. इतना ही नहीं इनकी कंपनी अमेरिकी स्टॉक एक्सचेंज में भी लिस्टेड है.
हम बात कर रहे हैं गिरीश माथरूबूथम की. गिरीज जब 12वीं की परीक्षा में फेल हुए, तो उनके रिश्तेदारों और दोस्तों ने उनका मजाक उड़ाया और मजाक में कहा कि वह रिक्शा चलाने वाला बनेगा. इतना कुछ सुनने के बाद भी उन्होंने पढ़ाई जारी रखी और आखिरकार HCL में नौकरी पाने में कामयाब हो गए. बाद में वह सॉफ्टवेयर कंपनी जोहो में लीड इंजीनियर के तौर पर नौकरी करने लगे.
53,000 करोड़ की हुई कंपनी
गिरीश माथरूबूथम की कंपनी का नाम ‘फ्रेशवर्क्स’ है, जो IT सॉल्यूशन प्रोवाइड कराती है. आज के समय में इस कंपनी की वैल्यूवेशन 53000 करोड़ रुपये है. गिरीश ने फ्रेशवर्क्स को साल 2010 में शुरू किया था, तब उन्होंने जोहो से नौकरी छोड़ी ही थी. साल 2018 तक कंपनी के 125 देशों में 100,000 से ज्यादा क्लाइंट बन गए थे. गिरीश के पास फिलहाल फ्रेशवर्क्स में 5.229 फीसदी हिस्सेदारी है, जिसकी कुल संपत्ति लगभग 2,369 करोड़ रुपये है.
7 दिन में कमाए 340 करोड़ रुपये
पिछले सप्ताह के दौरान गिरीश ने फ्रेशवर्क्स के शेयर बेचे हैं. उन्होंने 7 दिन के दौरान कुल 39.6 मिलियन डॉलर शेयर बेचे हैं, जो करीब 336.41 करोड़ रुपये के बराबर है. इस हिसाब से एक सप्ताह में उन्होंने 336 करोड़ से ज्यादा कमाई की है. इसके साथ ही गिरीश ने फ्रेशवर्क्स के साथ SaaS (सॉफ्टवेयर ऐज अ सर्विस) कारोबार में कदम रखा, जो SaaS इंडस्ट्री में एक दिग्गज नाम बन गया है.
क्या है SaaS का बिजनेस?
SaaS की बात करें तो यह कंपनियां अपने ग्राहकों को ऑनलाइन सॉफ्टवेयर सॉल्यूशन प्रोवाइड कराती है. सॉफ्टवेयर खरीदने और इंस्टॉल करने के बजाय, कस्टमर इन सॉल्यूशन का इस्तेमाल करने के लिए सब्सक्रिप्शन लेते हैं. इससे कई तरह की सुविधा मिलती है, जिससे इनके लिए बिजनेस एक्सपैंड करना और भी आसान बन जाता है.