scorecardresearch
 

होली से पहले EPFO कर सकता है नई पेंशन स्कीम का ऐलान, इन कर्मचारियों को मिलेगा फायदा

New Pension Scheme: ईपीएफ खाते में अधिक Contribution करने वाले लंबे समय से अधिक पेंशन की मांग करते रहे हैं. अब EPFO 15,000 से ज्यादा की बेसिक सैलरी पाने वालों के लिए नई स्कीम को लेकर फैसला कर सकता है.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक तस्वीर
प्रतीकात्मक तस्वीर
स्टोरी हाइलाइट्स
  • मार्च में होगी EPFO के CBT की बैठक
  • ब्याज दरों को लेकर भी होना है फैसला

होली से पहले 15,000 रुपये से ज्यादा की मंथली बेसिक सैलरी (Monthly Basic Salary) पाने वाले कर्मचारियों को नई पेंशन स्कीम (New Pension Scheme) की सौगात मिल सकती है. इस इनकम ग्रुप (Income Group) के लोग लंबे समय से ज्यादा पेंशन वाली स्कीम (Increased Pension Scheme) की मांग करते रहे हैं.

अब न्यूज एजेंसी पीटीआई की एक रिपोर्ट में यह बात सामने आई है कि रिटायरमेंट फंड (Retirement Fund) से संबंधित संगठन EPFO ऐसे कर्मचारियों के लिए नई पेंशन स्कीम (New Pension Scheme) लाने पर विचार कर रहा है, जिनकी मंथली बेसिक सैलरी 15,000 रुपये से ज्यादा है और वे कर्मचारी पेंशन स्कीम 1995 (ईपीएस-95) में अनिवार्य रूप से कवर नहीं हैं.  
   
अभी है ये व्यवस्था

वर्तमान में संगठित क्षेत्र के वे सभी कर्मचारी अनिवार्य रूप से EPS-95 में कवर हो जाते हैं, जिनका Basic Wage (बेसिक वेतन + महंगाई भत्ता (DA)) जॉब ज्वाइन करने के समय 15,000 रुपये से ज्यादा होता है. 

Advertisement

इस प्रस्ताव पर चल रही है चर्चा

'पीटीआई' ने सूत्रों के हवालों से अपनी रिपोर्ट में कहा है कि Employees’ Provident Fund Organisation (EPFO) के सदस्यों की अधिक अंशदान पर अधिक पेंशन की मांग (Pension Hike Demand) रही है. ऐसे में 15,000 रुपये से ज्यादा की बेसिक सैलरी वालों के लिए नई पेंशन स्कीम (New Pension Scheme) या नया पेंशन प्रोडक्ट (New Pension Product) लाने के प्रस्ताव पर EPFO की निर्णय वाली निकाय की अगले महीने वाली बैठक में काफी सक्रिय रूप से चर्चा होने की उम्मीद है.  


अगले महीने हो सकता है फैसला

रिपोर्ट के मुताबिक EPFO की निर्णय लेने वाली शीर्ष निकाय सेंट्रल बोर्ड ऑफ ट्रस्टीज (CBT) की 11 और 12 मार्च को गुवाहाटी में बैठक होगी. इस बैठक में नई पेंशन स्कीम से जुड़े प्रस्ताव (Proposal of New Pension Scheme) पर चर्चा होगी. मीटिंग के दौरान पेंशन से जुड़े मुद्दों को लेकर CBT द्वारा गठित एक सब-कमेटी अपनी रिपोर्ट देगी. इस कमेटी का गठन नवंबर 2021 में हुआ था.

Advertisement

ब्याज दरों पर भी होगा निर्णय

CBT की बैठक अगले महीने होने वाली बैठक में फाइनेंशियल ईयर 2021-22 के लिए ब्याज दर (Interest Rate) से जुड़ा फैसला भी किया जाएगा. केंद्रीय श्रम मंत्री भूपेंद्र यादव ने बैठक को लेकर जानकारी दी थी. उन्होंने बताया था कि इस बैठक में 2021-22 के लिए ब्याज दरों का तय करने का प्रपोजल लिस्टेड है. यादव CBT के प्रमुख हैं. इससे पहले मार्च, 2021 में CBT ने फाइनेंशियल ईयर 2020-21 के लिए EPF Deposits पर 8.5 फीसदी का ब्याज दर तय किया था.  

 

Advertisement
Advertisement