scorecardresearch
 

Reliance Big Bazaar Take Over: बिग बाजार का टेकओवर रोकेगी रिलायंस? Amazon चलने वाली है ये आखिरी दांव

बिग बाजार स्टोर चलाने वाली कंपनी फ्यूचर रिटेल ने 2020 में रिलायंस इंडस्ट्रीज के साथ एक सौदा किया था. अमेजन इस डील का विरोध कर रही है. अमेजन के विरोध के चलते अब तक डील को पूरा नहीं किया जा सका है.

Advertisement
X
अमेजन का आखिरी दांव
अमेजन का आखिरी दांव
स्टोरी हाइलाइट्स
  • बिग बाजार के स्टोर्स का टेक ओवर कर रही रिलायंस
  • 2020 से अटकी हुई है रिलायंस-फ्यूचर की डील

एशिया के सबसे अमीर बिजनेसमैन मुकेश अंबानी (Mukesh Ambani) और दुनिया के दूसरे सबसे रईस इंसान जेफ बेजोस (Jeff Bezos) की खींचतान दिलचस्प होते जा रही है. बिग बाजार (Big Bazaar) चलाने वाली कंपनी फ्यूचर (Future) के टेकओवर और भारतीय रिटेल मार्केट (Indian Retail Market) पर कब्जा करने के लिए दोनों दिग्गज अरबपतियों के बीच पिछले 2 साल से मुकाबला चल रहा है. रिलायंस इंडस्ट्रीज (RIL) ने हाल ही में बिग बाजार के स्टोर्स का नियंत्रण अपने हाथों में लेना शुरू कर दिया. इसके जवाब में अमेजन (Amazon) क्रिमिनल केस फाइल करने की तैयारी कर रही है.

Advertisement

इसी सप्ताह दायर होगा मुकदमा

रॉयटर्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, अमेजन दिल्ली के कोर्ट में मामला दायर करने की तैयारी में है और यह काम इसी सप्ताह किया जा सकता है. रिपोर्ट में मामले से जुड़े 3 सूत्रों के हवाले से कहा गया है कि रिलायंस को एसेट्स ट्रांसफर करने को लेकर फ्यूचर रिटेल (Future Retail) के खिलाफ नया मुकदमा दायर होने वाला है. अमेजन की योजना की सीधी जानकारी रखने वाले एक सूत्र ने बताया कि कंपनी कोर्ट से इस मामले में जांच के आदेश देने का आग्रह करेगी. वहीं दो अन्य सूत्रों ने बताया कि मुकदमा इसी सप्ताह फाइल किया जा सकता है. इस रिपोर्ट पर अभी फ्यूचर, रिलायंस या अमेजन में से किसी ने आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं दी है.

डील रोकने का अमेजन का आखिरी प्रयास

पहले सूत्र की मानें तो यह रिलायंस के साथ फ्यूचर के सौदे को रोकने के लिए अमेजन का आखिरी प्रयास होगा. अमेजन की दलील रहेगी कि फ्यूचर ने कानूनी कार्यवाहियों में जानकारियां छुपाई और रिलायंस को स्टोर्स का लीज ट्रांसफर कर दिया, जबकि इस विवाद में सिंगापुर के आर्बिटरेटर ने संपत्तियों की बिक्री या ट्रांसफर पर रोक लगाई है.

Advertisement

रिलायंस ने ऐसे टेक ओवर किया बिग बाजार

फ्यूचर ग्रुप (Future Group) और रिलायंस इंडस्ट्रीज के बीच 3.4 बिलियन डॉलर का सौदा हुए साल भर से ज्यादा समय हो चुका है. हालांकि अमेजन के मुकदमों की वजह से सौदा पूरा नहीं हो पाया है. हालांकि पिछले सप्ताह से रिलायंस का रुख आक्रामक हो गया है. रिलायंस ने पहले बिग बाजार के स्टोर्स की लीज को अपने नाम किया, लेकिन फ्यूचर को ऑपरेट करने दिया. अब रिलायंस इस बात पर स्टोर्स का नियंत्रण अपने हाथों में लगे रही है कि फ्यूचर इनका किराया दे पाने में असमर्थ है.

 

Advertisement
Advertisement