scorecardresearch
 

निर्मला बोलीं- बैंकों में UPA का फैलाया रायता हम समेट रहे हैं, अब सरकारी बैंक भी मुनाफे में

भारतीय अर्थव्यवस्था की तेज रफ्तार को लेकर वित्त मंत्री Nirmala Sitharaman ने कहा कि दुनिया मंदी के दौर से गुजर रही है और बीते 9 साल में किए गए कामों के चलते आज भारत दुनिया में सबसे तेजी से आगे बढ़ने वाली अर्थव्यवस्था बन गया है.

Advertisement
X
संसद में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने गिनाईं मोदी सरकार की उपलब्धियां
संसद में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने गिनाईं मोदी सरकार की उपलब्धियां

संसद में गुरुवार को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) ने मोदी सरकार के नौ साल के कार्यकाल में उपलब्धियों को आंकड़ों के साथ गिनाया. इस दौरान बैंकों की परफॉर्मेंस में आए सुधार के बारे में जानकारी देते हुए उन्होंने पहले की यूपीए सरकार पर जमकर निशाना साधा. उन्होंने अपने भाषण के दौरान कहा कि UPA ने बैंकों में जो रायता फैलाया था, उसे हम साफ कर रहे हैं. 

Advertisement

मुनाफे में कारोबार कर रहे बैंक
वित्त मंत्री Nirmala Sitharaman ने भारतीय बैंकिंग सेक्टर की ग्रोथ को लेकर कहा कि यूपीए के समय बैंकों की हालत बेहद खराब थी, फंसे हुए कर्ज को लेकर कोई कदम नहीं उठाए जा रहे थे. लेकिन बीते 9 साल में बैंकों की सेहत में सुधार हुआ है और बदले हुए हालात सबके सामने हैं.

उन्होंने आंकड़े गिनाते हुए कहा कि आज देश के सभी पब्लिक सेक्टर के बैंक अच्छा परफॉर्मेंस कर रहे हैं और मुनाफे में हैं. सीतारमण के मुताबिक, पब्लिक सेक्टर बैंक रिकॉर्ड 1 लाख करोड़ से ज्यादा मुनाफा कमा रहे हैं. निर्मला सीतारमण ने देश के सबसे बड़े बैंक SBI का उदाहरण देते हुए कहा कि चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में एसबीआई सबसे प्रॉफिटेबेल बैंक बना है और इसका नेट प्रॉफिट अप्रैल-जून तिमाही में 18,537 करोड़ रुपये रहा है. 

Advertisement

ग्लोबल रैंकिंग में 10 से 5वें नंबर पर पहुंचे
भारतीय अर्थव्यवस्था की तेज रफ्तार को लेकर वित्त मंत्री ने कहा कि दुनिया में विकास दर 3 फीसदी पर पहुंच गई. आज दुनिया मंदी के दौर से गुजर रही है और ब्रिटेन-जर्मनी जैसे देश भी चुनौतियों से जूझ रहे हैं. इसके साथ ही यूरोप भी आर्थिक संकट में है. निर्मला सीतारमण ने कहा कि बीते 9 साल में भारत सबसे तेजी से आगे बढ़ने वाली अर्थव्यवस्था बन गया है.

सीतारमण ने आगे ग्लोबल रैंकिंग की बात करते हुए विपक्ष पर वार किया और कहा कि साल 2014 में भारत Global Ranking में 10वें पायदान पर था, लेकिन आज ये तेज रफ्तार के साथ 5वें नंबर पर आ गया है.  

'मिलेगा Vs मिल गया' का बदलाव 
लोकसभा में यूपीए निशाना साधाने का सिलसिला यहीं खत्म नहीं हुआ. वित्त मंत्री ने आगे कहा कि इन नौ साल के कार्यकाल में बिजली, गैस कनेक्शन, टॉयलेट और एयरपोर्ट्स को लेकर किए गए वादे पूरे किए गए हैं. इस अवधि में बनेगा, मिलेगा, जैसे शब्द बदलकर बन गया और मिल गया में तब्दील हो गए हैं. UPA कार्यकाल में लोग कहते हुए नजर आते थे कि 'बिजली आएगी', अब लोग कहते हैं 'बिजली आ गई'. पहले सुनने को मिलता था कि 'गैस कनेक्शन मिलेगा', लेकिन अबह लोग कह रहे हैं कि 'गैस कनेक्शन मिल गया.'

Advertisement

'UPI की हो रही हर ओर तारीफ'
डिजिटल इंडिया की सफलता के बारे में बताते हुए वित्त मंत्री सीतारमण ने कहा कि आज पूरी दुनिया Digital India की तारीफ कर रही है. बीते नौ साल में हम डिजिटली बहुत एडवांस्ड हो चुके हैं. उन्होंने बताया कि अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (IMF) के वर्किंग पेपर में भी डिजिटल वर्किंग इंफ्रास्ट्रक्चर और डिजिटल ट्रांसफोर्मेशन पर भारत की सराहना की गई है. आज भारत का यूनिफाइड पेमेंट इंटरफेस (UPI) कई देशों में चल रहा है और कई देश इसे अपनाने के लिए आगे आ रहे हैं. वित्त मंत्री ने कहा कि ये हमारी कामयाबी और सही लक्ष्य का नतीजा है.

आज हम हाई ग्रोथ, लो इंफ्लेशन में रह रहे
विपक्ष पर निशाना साधते हुए वित्त मंत्री सीतारण ने आगे कहा कि यूपीए की सरकार के दौरान हम लो ग्रोथ और हाई इंफ्लेशन में रह रहे थे, लेकिन अब नौ साल बाद हम High Growth, Low Inflation में रह रहे हैं. देश के विदेशी मुद्रा भंडार का आंकड़ा पेश करते हुए उन्होंने कहा कि भारत का फॉरेक्स रिजर्व जून 2023 तक 600 अरब डॉलर पर पहुंच गया था. इसके साथ ही Startup सेक्टर में भारत के दबदबे को लेकर उन्होंने बताया कि हमारी इस सफलता के पीछे देश में स्टार्टअप्स को सरकार की ओर से किए गए सपोर्ट का भी अहम रोल है. निर्मला सीतारमण के मुताबिक, 2014 में भारत में महज 4 यूनिकॉर्न थे, जो अब बढ़कर 106 यूनिकॉर्न हो गए हैं. 

Advertisement

नौ साल में खोले गए 9884 जन औषधि केंद्र
अन्य सेक्टर्स में ग्रोथ का डाटा पेश करते हुए वित्त मंत्री ने बताया कि कैपिटल एक्सपिडेंचर साल 2014 में 3.92 लाख करोड़ से बढ़कर अब 10.9 लाख करोड़ हो गया है. यूपीए कार्यकाल की तुलना में एग्रीकल्चर का बजट करीब पांच गुना बढ़कर 1 लाख 25 हजार करोड़ हो चुका है. साल 2014 में देश में 74 एयरपोर्ट थे, लेकिन अब ये आंकड़ा 148 तक पहुंच गया है. देश में उस समय सिर्फ 2 फूड पार्क थे, जो अब 23 हो गए हैं.

इसके अलावा निर्मला सीतारमण ने कहा कि आज सबसे बड़ा बदलाव जो देखने को मिला है वो ये है कि लोगों को सस्ती दवाइयां उपलब्ध हो रही हैं. जनऔषधि केंद्र का जिक्र करते हुए उन्होंने बताया कि 2014 में देश में 80 केंद्र थे, लेकिन बीते नौ साल में 9,884 जन औषधि केंद्र देश में खोले गए हैं.

 

Advertisement
Advertisement