scorecardresearch
 

BT MindRush: 'Toll Tax को लेकर 1 अप्रैल से ऐसी पॉलिसी लाएंगे कि खुश हो जाओगे...', बोले नितिन गडकरी

Nitin Gadkari ने BT MindRush में बोलते हुए कहा कि आज भारत के किसान सिर्फ अन्नदाता नहीं हैं, बल्कि वे अब ऊर्जा दाता भी बन रहे हैं. इसके साथ ही उन्होंने 1 अप्रैल से नई टोल पॉलिसी लाने के भी संकेत दिए हैं.

Advertisement
X
नितिन गडकरी ने 1 अप्रैल से नई टोल पॉलिसी लाने के संकेत दिए
नितिन गडकरी ने 1 अप्रैल से नई टोल पॉलिसी लाने के संकेत दिए

मुंबई स्थित बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स (Mumbai BKC) में शनिवार को आयोजित हुए बिजनेस टुडे के BT MindRush 2025 कार्यक्रम में शामिल हुए सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने टोल टैक्स (Toll Tax) और हाइवेज पर टोल सिस्टम को लेकर खुलकर बात की. इसके साथ ही उन्होंने कहा कि हम टोल को लेकर ऐसी पॉलिसी (Toll Policy) लाने जा रहे हैं कोई Toll को लेकर सवाल नहीं पूछ पाएगा. 

Advertisement

1 अप्रैल से नई टोल पॉलिसी!
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने बातचीत के दौरान टोल टैक्स के चार्ज बढ़ाए जाने को लेकर पूछे गए एक सवाल पर कहा कि अभी संसद का सेशन चल रहा है, तो इस बारे में हम ज्यादा नहीं बताएंगे, लेकिन आने वाली 1 अप्रैल 2025 से हम एक ऐसी पॉलिसी ला रहे है, जो कि आप खुश हो जाओगे और Toll को लेकर कोई सवाल नहीं पूछ पाओगे. हालांकि, उन्होंने इस बारे में विस्तार से बताने पर इनकार किया, लेकिन कहा कि लोग अब नेशनल हाइवेज पर टोल रेट्स को लेकर बहस नहीं करेंगे.

इसके साथ ही उन्होंने कहा कि फिलहाल NHAI की टोल होने वाली इनकम 55,000 करोड़ रुपये है और अगले दो साल में यह 1.40 लाख करोड़ रुपये हो जाएगी. केंद्रीय मंत्री गडकरी ने आगे कहा कि, 'मैं चाहता हूं कि गरीब लोग भी हाइवे कंस्ट्रक्शन में इन्वेस्ट करें और बैंकों द्वारा जमा पर दिए जाने वाले 4.5% की तुलना में हम उनके लिए 8.05% ब्याज की पेशकश करेंगे.

Advertisement

अन्नदाता ही नहीं, ऊर्जा दाता भी बन रहे किसान
नितिन गडकरी ने कहा कि हमारे देश की ग्रोथ में 65% पॉपुलेशन रूरल है, जिसका योगदान ग्रोथ में 12 फीसदी है. देश बायो फ्यूल पर तेजी से आगे बढ़ रहा है और किसान, अब न केवल अन्नदाता हैं, बल्कि वे अब ऊर्जा दाता भी बन रहे हैं. उन्होंने उम्मीद जताते हुए कहा कि हमारा एग्रीकल्चर ग्रोथ रेट आने वाले कुछ सालों में 20 फीसदी बढ़ेगा.

दुनिया की तीसरी बढ़ी इकोनॉमी बनने में एग्रीकल्चर सेक्टर में ग्रोथ का अहम रोल होगा. केंद्रीय मंत्री ने कहा कि मुझे इस बात की खुशी है कि मैंने बायो फ्यूल को लेकर जो मिशन शुरू किया था, उसमें सफल हूं. आज भारत में 4000 प्रोजेक्ट्स बायो एथेनॉल, बायो सीएनजी के चल रहे हैं. 

'हम 36 ग्रीन एक्सप्रेस-वे बना रहे...' 
साल 2047 के मेगा प्लान को लेकर कहा कि 5 लाख करोड़ के प्रोजेक्ट हमारी नजर में हैं. हम देश में 36 ग्रीन एक्सप्रेस हाइवे (Green Express Highway) बना रहे हैं. इनके पूरा होने पर चेन्नई से बेंगलुरु, 2 घंटे और मुंबई से बेंगलुरु 6 घंटे में पहुंचेंगे. उन्होंने कहा कि चेन्नई से सूरत हाइवे का काम भी जारी है. इसके अलावा हम जम्मू कशमीर में 105 टनल बना रहे हैं. Nitin Gadkari ने कहा कि हम मेगा प्लान बनाते नहीं करते हैं और हम 2047 तक विकसित भारत बनेंगे, इसका पूरा भरोसा है. 

Live TV

Advertisement
Advertisement