रिलायंस इंडस्ट्रीज (Reliance Industries) के जियो प्लेटफॉर्म की सब्सिडियरी रिलायंस जियो (Reliance Jio Infocomm) इंफोकॉम ने जून 2022 को समाप्त हुई तिमाही (Q1) के रिजल्ट जारी कर दिए हैं. 2022-23 की पहली तिमाही में कंपनी का कंसोलिडेटेड मुनाफा 4,335 करोड़ रुपये रहा है. 2021-22 के चौथे क्वार्टर में कंपनी का ये मुनाफा 4,173 करोड़ रुपये रहा था. वहीं, वित्त वर्ष 2021-22 की पहली तिमाही में जियो इंफोकॉम ने 3,501 करोड़ का मुनाफा कमाया था. जियो प्लेटफॉर्म रिलायंस इंडस्ट्रीज की डिजिटल इकाई है.
शुद्ध मुनाफे में उछाल
अप्रैल-जून तिमाही में जियो इंफोकॉम के शुद्ध लाभ को फीसदी के हिसाब से देखें तो इसमें 24 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है. पिछले साल के मुकाबले जियो इंफोकॉम की आय में 21.5 फीसदी की बढोतरी हुई है. अब ये बढ़कर 21,873 करोड़ रुपये के स्तर तक पहुंच गया है. तिमाही के आधार पर कंपनी की आय में 4.7 फीसदी की ग्रोथ देखने को मिली है. 2020-21 की चौथी तिमाही में ये 20,901 करोड़ रुपये रही थी.
तिमाही के दौरान एबिटडा में 27.2 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है और अब ये 10,964 करोड़ रुपये के स्तर पर पहुंच गया है. वित्त वर्ष 2020-21 की चौथी तिमाही में ये 10,510 करोड़ रुपये रहा था. वहीं एबिटडा मार्जिन 220 बेस अंक की बढ़त के साथ 50.1 प्रतिशत पर पहुंच गया है.
5G सर्विस के लिए तैयार कंपनियां
जियो की पहली तिमाही के नतीजे ऐसे वक्त पर आए हैं, जब टेलीकॉम कंपनियां 5G सर्विस के लिए पूरी तरह से तैयार हैं. 5G स्पेक्ट्रम की नीलामी 26 जुलाई को शुरू होगी. इसमें कम-से-कम 4.3 लाख करोड़ रुपये के कुल 72 गीगाहर्ट्ज फ्रिक्वेंसी को बिक्री के लिए रखा जाएगा.
इस बार स्पेक्ट्रम की नीलामी अडानी डेटा नेटवर्क के रेस में शामिल होने से ज्यादा दिलचस्प हो गई है. अडानी समेत कुल 4 कंपनियां स्पेक्ट्रम की नीलामी में शामिल होने जा रही हैं. इनमें रिलायंस जियो से 55- 60 हजार करोड़ रुपये की कीमत के स्पेक्ट्रम के लिए बोली लगाने का अनुमान है.
बढ़े हैं जियो के ग्राहक
ट्राई के ताजा आंकड़ों के अनुसार जियो ने इस साल मई के महीने में 31 लाख नए मोबाइल ग्राहक जोड़े हैं. साथ ही कंपनी के ग्राहकों की संख्या 40.87 करोड़ पहुंच गई है. इस वजह से जियो टेलीकॉम सेक्टर में नंबर वन बनी हुई है.