scorecardresearch
 

कोरोना काल में पहली बार सेंसेक्‍स 40 हजार के पार, TCS के शेयर में बढ़त

सप्‍ताह के चौथे कारोबारी दिन एक बार फिर भारतीय शेयर बाजार में रौनक रही. कोरोना काल में पहली बार सेंसेक्‍स 40 हजार अंक के स्‍तर को पार कर लिया है.

Advertisement
X
आईटी शेयर में बढ़त
आईटी शेयर में बढ़त
स्टोरी हाइलाइट्स
  • सेंसेक्‍स 303 अंक की बढ़त के साथ 40,182.67 अंक पर बंद
  • निफ्टी 96 अंक मजबूत होकर 11,834.60 अंक पर रहा
  • TCS के शेयर में 3 फीसदी से ज्‍यादा की तेजी रही

सप्‍ताह के चौथे कारोबारी दिन सेंसेक्‍स 303 अंक की बढ़त के साथ 40,182.67 अंक पर बंद हुआ. वहीं, निफ्टी की बात करें तो 96 अंक मजबूत होकर 11,834.60 अंक पर रहा. कारोबार के अंत में आईटी सेक्‍टर के शेयर सबसे ज्‍यादा बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे. टीसीएस में 3 फीसदी से ज्‍यादा की तेजी रही. एचसीएल, इन्‍फोसिस, विप्रो और टेक महिंद्रा के शेयर में भी उछाल रहा.

Advertisement

बता दें क‍ि टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस) ने तीन हजार रुपये प्रति शेयर की दर से 16 हजार करोड़ रुपये की बड़ी बायबैक की घोषणा की है. वहीं, आईटी क्षेत्र की दिग्गज कंपनी इन्फोसिस ने अमेरिका की डेटा एनालिटिक्स कंपनी ब्लू अकॉर्न आईसीआई को खरीदने की घोषणा की है.  कंपनी के मुताबिक यह सौदा 12.5 करोड़ डॉलर में हुआ है. इस बीच, रुपया नौ पैसे मजबूत होकर 73.24 प्रति डॉलर पर बंद हुआ. कारोबार के दौरान रुपया सीमित दायरे में रहा.  रुपया ने मामूली तेजी के साथ 73.29 प्रति डॉलर पर कारोबार की शुरुआत की.  बाद में इसने और बढ़त हासिल की.  कारोबार की समाप्ति पर यह पिछले दिवस के मुकाबले नौ पैसे मजबूत रहकर 73.24 प्रति डॉलर पर बंद हुआ.

बता दें क‍ि पिछले सत्र में सेंसेक्स 304.38 अंक यानी 0.77 प्रतिशत बढ़कर 39,878.95 अंक पर बंद हुआ था. निफ्टी भी 76.45 अंक यानी 0.66 प्रतिशत उछलकर 11,738.85 पर बंद हुआ था.  इस बीच, वैश्विक मोर्चे पर एशियाई बाजारों में जापान का निक्की और दक्षिण कोरिया का कोस्पी बढ़त में चल रहा था. हांगकांग का हैंगसेंग लाल निशान में था, जबकि चीन का शंघाई कंपोजिट सार्वजनिक अवकाश के चलते बंद था. अमेरिका का वॉल स्ट्रीट बुधवार को बढ़त के साथ बंद हुआ था.

Advertisement

लिखिता इंफ्रास्ट्रक्चर IPO की डिमांड 
तेल एवं गैस पाइपलाइन से जुड़ी ढांचागत सेवा देने वाली कंपनी लिखिता इंफ्रास्ट्रक्चर के आईपीओ को बुधवार को बोली के अंतिम दिन तक 9.51 गुना सब्‍सक्रिप्‍शन मिला. पिछले सप्ताह, लिखिता इंफ्रास्ट्रक्चर के आईपीओ के लिये बोली जमा करने की समय सीमा 7 अक्टूबर तक के लिये बढ़ा दी गई थी. साथ ही कीमत दायरा भी कम कर 116-120 रुपये प्रति शेयर कर दिया गया था. कुल 61 करोड़ रुपये मूल्य का निर्गम पिछले गुरुवार को बंद होना था. नेशनल स्टॉक एक्सचेंज के पास उपलब्ध आंकड़े के अनुसार, बिक्री के लिए 51,00,000 शेयर पेश किये गये थे जबकि बोलियां 4,84,77,875 शेयरों के लिये आईं.  

 

Advertisement
Advertisement