दुनिया के सबसे अमीर इंसान (World's Richest Person) एलन मस्क (Elon Musk) की संपत्ति में बीते कुछ दिनों से लगातार गिरावट देखने को मिल रही है. वहीं बीते 24 घंटे में उन्हें भारी-भरकम नुकसान हुआ है. दरअसल, टेस्ला शेयर (Tesla Share) में बड़ी गिरावट के चलते उनकी नेटवर्थ (Elon Musk Networth) में 2.5 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा की कमी आई. दूसरी ओर उनकी कंपनी ट्विटर (अब X) सोमवार को एक नहीं, बल्कि 3 बार ठप पड़ा. लगातार दिक्कतों के बीच एलन मस्क ने कहा कि वे बड़ी मुश्किल का सामना कर रहे हैं.
टेस्ला का शेयर 15% से ज्यादा टूटा
बीते कारोबारी दिन अमेरिकी शेयर बाजार (US Stock Market) में भारी गिरावट आई और इस बीच एलन मस्क की इलेक्ट्रिक कार कंपनी टेस्ला का शेयर भी क्रैश (Tesla Stock Crash) हो गया. ये 15.43% फिसलकर 222.15 डॉलर का रह गया. बता दें कि बीते साल के आखिरी दिसंबर महीने में ही टेस्ला के शेयर ने तूफानी तेजी के साथ अपना ऑल टाइम हाई लेवल 488.54 डॉलर प्रति शेयर छुआ था. तब से टेस्ला के शेयर का भाव 53% टूट चुका है.
टेस्ला के शेयर में बड़ी गिरावट के चलते Nasdaq Index भी धड़ाम हो गया और 4 फीसदी तक फिसल गया. एलन मस्क की कंपनी के मार्केट कैप पर नजर डालें, तो इसमें 130 अरब डॉलर की गिरावट आई है.
24 घंटे में 2.5 लाख करोड़ घटी नेटवर्थ
टेस्ला का शेयर क्रैश होने का असर एलन मस्क की नेटवर्थ पर भी देखने को मिला है. बीते 24 घंटे में ही Elon Musk Networth में 29 अरब डॉलर (करीब 2.5 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा) की कमी आई है और ये घटकर 301 अरब डॉलर रह गई है. इस साल अब तक मस्क की संपत्ति में 132 अरब डॉलर की गिरावट आ चुकी है. खास बात ये है जितनी रकम एलन मस्क ने करीब 2 महीने में गवांई है, वो आंकड़ा दुनिया के टॉप अरबपतियों (World's Top Billioniares) की लिस्ट में शामिल कई अरबपतियों की कुल संपत्ति से भी ज्यादा है.
मस्क बोले- 'बड़ी मुश्किल से मैनेज कर रहा'
बता दें कि डोनाल्ड ट्रंप के अमेरिकी राष्ट्रपति (US President Donald Trump) बनने के साथ ही एलन मस्क को भी बड़ी जिम्मेदारी दी गई है. दरअसल, ट्रंप ने पद संभालते ही सरकारी दक्षता विभाग (DOGE) का गठन कर दिया और इसे संभालने का जिम्मा एलन मस्क को सौंप दिया. अब मस्क ने बड़ा बयान देते हुए अपनी परेशानी बताई है. उन्होंने फॉक्स बिजनेस के होस्ट लैरी कुडलो के साथ बातचीत के दौरान इन सभी जिम्मेदारियों के दबाव में पूछे गए सवाल पर कहा, ' ये सब बड़ी मुश्किल से मैनेज हो पा रहा है.'
X प्लेटफॉर्म भी बार-बार ठप
टेस्ला का शेयर टूटने, नेटवर्थ में गिरावट ही नहीं, एलन मस्क की माइक्रोब्लॉगिंग कंपनी ट्विटर (अब X) में भी सबकुछ ठीक-ठाक नहीं चल रहा है. सोमवार को तो सिर्फ एक दिन में ही एक्स प्लेटफॉर्म तीन बार ठप पड़ गया, जिससे दुनिया में हलचल मच गई. यूजर्स अपने अकाउंट को लॉग-इन तक नहीं कर पा रहे थे. पहले भी कई बार इसका सर्वर डाउन हुआ है, लेकिन एक ही दिन में 3 बार ठप पड़ने का पहला मामला सामने आया है. सोशल मीडिया (Social Media) पर इसकी शिकायतों की बाढ़ सी आ गई.
रिपोर्ट्स के मुताबिक, एक्स डाउन होने पर Elon Musk ने दावा किया है कि इस पर साइबर अटैक (Cyber Attack On X) हुआ है और यूक्रेन से शुरू हुआ है, जिसके चलते इसकी सेवाओं में रुकावट देखने को मिली है. उन्होंने कुडलो के साथ अपनी बातचीत के दौरान मस्क ने कहा, 'हमें ठीक से पता नहीं है कि क्या हुआ, लेकिन यूक्रेन क्षेत्र से उत्पन्न आईपी एड्रेस के साथ एक्स सिस्टम को नीचे लाने के लिए एक बड़ा साइबर हमला हुआ.'