कंपनी के बारे में
गोंटरमैन पेपर्स (इंडिया) (जीपीआई) को 1966 में गोंटरमैन पेपर्स, सीजेन, पश्चिम जर्मनी के साथ तकनीकी और वित्तीय सहयोग से 3000 टीपीए की प्रारंभिक क्षमता के साथ लोहे और स्टील बेस रोल बनाने के लिए शामिल किया गया था। इस्पात समूह ने 1981-82 में इसका प्रबंधन अपने हाथ में ले लिया।
वर्षों से कंपनी द्वारा किए गए आधुनिकीकरण-सह-विस्तार कार्यक्रम के परिणामस्वरूप, कंपनी की स्थापित क्षमता बढ़कर 8000 टीपीए हो गई है, जिससे यह भारत में लोहे और स्टील बेस रोल के अग्रणी उत्पादकों में से एक बन गया है। वर्तमान में, GPI भारत से रोल का सबसे बड़ा निर्यातक है।
अपने उत्कृष्ट निर्यात प्रदर्शन की मान्यता में, GPI को 1992-93 और 1993-94 में इंजीनियरिंग निर्यात संवर्धन परिषद द्वारा उत्कृष्टता का प्रमाण पत्र और 1993-94 में निर्यात उत्कृष्टता के लिए क्षेत्रीय शील्ड से सम्मानित किया गया। मार्च'95 में, GPI को ISO 9002 प्रमाणन प्राप्त हुआ।
इसने एक विस्तार-सह-विविधीकरण परियोजना शुरू की है जिसने कच्चा लोहा और स्टील रोल की स्थापित क्षमता को 8000 टीपीए से बढ़ाकर 12,000 टीपीए कर दिया है। पायलन में फोरगेड रोल प्रोजेक्ट का परीक्षण उत्पादन पश्चिम बंगाल में स्थिरीकरण के तहत किया गया था और संचालन अप्रैल 2002 से शुरू होने की उम्मीद है। परियोजना में कमीशन में देरी मुख्य रूप से कुछ उपकरणों की स्थापना में देरी के कारण है प्रक्रिया पैरामीटर आदि
जाली रोल की स्थापित क्षमता को भी 1650 मीट्रिक टन से बढ़ाकर 2475 मीट्रिक टन कर दिया गया था और इसे धीरे-धीरे बढ़ाकर 3300 मीट्रिक टन प्रति वर्ष करने की योजना है।
जीपीआई ने हिमाचल प्रदेश के सोलन जिले के बद्दी औद्योगिक क्षेत्र में कपास और मिश्रित धागे के निर्माण के लिए 1.15 लाख तकला परियोजना स्थापित करके वस्त्रों में भी विविधता लाई है।
कंपनी के टेक्सटाइल डिवीजन को भारतीय मानक ब्यूरो द्वारा आईएसओ 9002 प्रमाणन के साथ मान्यता प्राप्त है। कपास और पॉलिएस्टर सूती धागे के निर्माण के लिए कंपनी की कपड़ा परियोजना ने 1999-2000 के दौरान 84672 स्पिंडल और 960 ओपन एंड रोटर्स की स्थापित क्षमता के साथ पूर्ण रूप से वाणिज्यिक उत्पादन शुरू कर दिया है।
अगस्त 2003 के दौरान कंपनी का टेक्सटाइल डिवीजन डीमर्ज किया गया और बाद में जीपीआई टेक्सटाइल्स लिमिटेड के साथ विलय कर दिया गया। व्यवस्था की योजना के अनुसार, i। पूंजी में रु.8.24 प्रति शेयर की कमी रु.10/- कंपनी में प्रत्येक पूरी तरह से प्रदत्त इक्विटी शेयर, ii. रु.1.76 प्रत्येक के 17 इक्विटी शेयरों का समेकन पूर्ण रूप से रु.10 के 3 इक्विटी शेयरों में पूरी तरह से चुकता कंपनी का भुगतान किया गया और iii.कंपनी में आयोजित प्रत्येक 10 रुपये के प्रत्येक 5 मौजूदा इक्विटी शेयरों (पूंजी में कमी से पहले) के लिए जीपीआई टेक्सटाइल्स लिमिटेड के 10 रुपये के 4 इक्विटी शेयर।
Read More
Read Less
Industry
Castings & Forgings
Headquater
Diamond Harbour Road, P O Palian, 24 parganas, West Bengal, 700104, 91-33-2453-2456/7102-8600, 91-33-2497-8779