चुनाव आयुक्त अशोक लवासा को बड़ी जिम्मेदारी मिली है. दरअसल, अशोक लवासा को एशियाई विकास बैंक (एडीबी) का उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया है. अशोक लवासा एडीबी में दिवाकर गुप्ता का स्थान लेंगे. दिवाकर गुप्ता का कार्यकाल 31 अगस्त को समाप्त होने जा रहा है. आपको बता दें कि लवासा को जनवरी 2018 में चुनाव आयुक्त नियुक्त किया गया था.
क्या कहा एडीबी ने
एडीबी ने कहा, ‘‘अशोक लवासा वर्तमान में भारत के चुनाव आयुक्तों में से एक हैं और पूर्व में भारत के केंद्रीय वित्त सचिव, पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्रालय में सचिव और नागर विमानन मंत्रालय के सचिव सहित कई वरिष्ठ पदों पर कार्य कर चुके हैं.’’ एडीबी की ओर से बयान में कहा गया कि राज्य और संघीय स्तर पर सार्वजनिक-निजी भागीदारी और बुनियादी ढांचे के विकास क्षेत्र में उनका व्यापक अनुभव है.
Ashok Lavasa appointed as Vice-President of Asian Development Bank
Read @ANI Story| https://t.co/leJEXSrDlT pic.twitter.com/pPvKwSomuz
— ANI Digital (@ani_digital) July 15, 2020
एडीबी ने आगे कहा कि लवासा ने पेरिस समझौते के लिए जलवायु परिवर्तन वार्ता में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया और भारत के राष्ट्रीय रूप से निर्धारित योगदानों को अंतिम रूप देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, जिसमें निजी क्षेत्र को एक प्रमुख भूमिका में शामिल किया गया था.
डीयू से की है पढ़ाईअशोक लवासा के पास ऑस्ट्रेलिया में दक्षिणी क्रॉस विश्वविद्यालय से एमबीए की डिग्री, और मद्रास विश्वविद्यालय से रक्षा और सामरिक अध्ययन में एमफिल डिग्री है. उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से अंग्रेजी में बीए आनर्स और अंग्रेजी साहित्य में स्नात्कोत्तर की डिग्री पूरी की है.
ये पढ़ें—कोरोना से जंग में साथ आया एशियन डेवेलपमेंट बैंक, भारत को 16700 करोड़ की मदद का ऐलान
एशियन विकास बैंक के बारे में
हाल ही में एशियन विकास बैंक ने कोरोन से जंग में भारत की मदद की है. बैंक ने भारत को 2.2 अरब डॉलर (लगभग 16,700 करोड़ रुपये) का पैकेज देने की बात कही थी. फिलहाल ADB के अध्यक्ष मसातसुगु असाकावा हैं. वहीं, वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ADB की गवर्नर भी हैं.