अक्षय तृतीया के मौके पर सोने के आभूषण, सोने के सिक्के और सोने के अन्य सामान खरीदना शुभ माना जाता है. अक्षय तृतीया के मौके पर मंगलवार को आभूषण की दुकानों पर ग्राहकों की भीड़ रही.
सोना-चांदी के खुदरा कारोबारियों के मुताबिक इस अवसर पर सोने की खरीदारी आम दिनों की अपेक्षा 25 फीसदी अधिक रहने का अनुमान है. अक्षय तृतीया हिंदुओं और जैन मतावलंबियों के लिए शुभ और सफलता वाला दिन माना जाता है.
कल्याण ज्वेलर्स के विपणन एवं संचालन खंड के कार्यकारी निदेशक रमेश कल्याणरमन ने कहा, 'कल्याण ज्वेलर्स ने इस अक्षय तृतीया पर पिछले साल की तुलना में सोने के आभूषणों की 30 फीसदी अधिक बिक्री दर्ज की, क्योंकि सोने की कीमत 27 हजार रुपये प्रति 10 ग्राम पर स्थिर रहने और वैश्विक संकेतों की वजह से बाजार का माहौल सकारात्मक रहा.'
उन्होंने कहा कि पिछले साल के मुकाबले सोने की कीमत 10 फीसदी तक घटी है. बेंगलुरू के धनलक्ष्मी ज्वैलर्स के दीपक जैन ने कहा, 'दोपहर के बाद ग्राहकों का तांता लगने लगा और अधिक बिक्री हुई.' उन्होंने कहा कि मंगलवार की बिक्री निश्चित रूप से सोमवार के मुकाबले 30 फीसदी और 15 अप्रैल के मुकाबले 35 फीसदी अधिक रही होगी.
विश्व स्वर्ण परिषद के भारत में प्रबंध निदेशक सोमासुंदरम पीआर ने कहा, 'बाजार का माहौल सकारात्मक लग रहा है. यह पिछले साल से बेहतर है और खरीदारों को कीमत पर भरोसा है.' जेम्स एंड ज्वेलरी एक्सपोर्ट प्रमोशन काउंसिल के उपाध्यक्ष पंकज पारेख ने कहा कि पूरे देश में बिक्री अधिक रहने की उम्मीद है और मार्च में सोने का आयात अपेक्षाकृत अधिक रहा है.
सोने के आभूषण के साथ-साथ हीरे के आभूषणों की भी मांग अच्छी रही. फोरएवरमार्क इंडिया के अध्यक्ष सचिन जैन ने कहा, 'इस साल हीरे के गहनों की अधिक बिक्री हुई और यह रुझान आने वाले वर्षो में भी जारी रहने का अनुमान है. पिछले साल की तुलना में 15 फीसदी अधिक बिक्री दर्ज की गई.
दिल्ली में मंगलवार को सोने की कीमत 27 हजार रुपये प्रति 10 ग्राम के आसपास रही. बेंगलुरू के प्रमुख स्वर्णाभूषण शोरूम जैसे नवरतन, भीमा, ललिता, टाइटन, कृष्णया चेट्टी, गीतांजलि जेवेल्स, डीडमस, जोयालुकास और नक्षत्र छूट और मुफ्त उपहार से ग्राहकों को लुभाने की कोशिश कर रहे हैं. गीतांजलि जेवेल्स के एक सेल्स एक्जीक्यूटिव ने कहा, हम 10 हजार से 50 हजार रुपये तक के सोने के सामान खरीदने पर 20 फीसदी और 50 हजार रुपये से अधिक मूल्य की खरीदारी पर 25 फीसदी छूट दे रहे हैं.
मुंबई ज्वेलर्स फेडरेशन के अध्यक्ष राकेश शेट्टी ने कहा, शुद्ध सोने की ईंटें प्रति 10 ग्राम 27,999 रुपये की दर से जबकि 22 कैरेट के सोने के आभूषण 26,500 रुपये की दर से बिक रहे हैं. शेट्टी ने कहा कि अधिकतर लोग अंगूठी, ईयर रिंग, चेन जैसे छोटे आभूषण खरीद रहे हैं, जबकि कुछ अन्य ग्राहक चूड़ियां, भारी चेन और कुछ ग्राहक सोने की ईंटें भी खरीद रहे हैं.
कोलकाता में पीसी चंद्रा समूह के विपणन उपाध्यक्ष अनिल जैन ने कहा, पिछले एक सप्ताह से कीमत तकरीबन एक ही स्तर पर स्थिर है और लोग हल्के गहने ज्यादा खरीद रहे हैं. वॉयला डॉट कॉम के निदेशक और संस्थापक विश्वास श्रंगी ने कहा, ऑनलाइन आभूषण पोर्टलों के लिए अक्षय तृतीया बेहतरीन रहा.
-इनपुट IANS