बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और गुजरात के मुख्यमंत्री नरेंद्र मोदी के ख्यालात एक बार फिर से मिलते नहीं दिख रहे हैं. नीतीश ने जहां चिदंबरम को बजट के लिए बधाई दिया वहीं नरेंद्र मोदी का कहना है कि सरकार जनता से पूरी तरीके से कट चुकी है.
बजट भाषण में विशेष राज्य का दर्जा के लिए वर्तमान मानदंड में बदलाव की बात को सैद्धांतिक जीत करार देते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने वित्त मंत्री चिदंबरम को बधाई दी.
नीतीश कुमार ने कहा, बिहार विशेष राज्य के दर्जा के लिए पुराने मानदंडों को बदलने की लंबे समय से मांग कर रहा है. केंद्रीय वित्त मंत्री ने बजट भाषण में विशेष राज्य का दर्जा के लिए वर्तमान मानदंड को परिवर्तन की बात कही है और सिद्धांत तौर पर स्वीकार किया है कि विशेष राज्य के मानदंड में परिवर्तन की जरूरत है. यह बिहार के लोगों के लिए सैद्धांतिक जीत है. चिदंबरम बधाई के पात्र हैं. आशा है कि इस सैद्धांतिक घोषणा को अमली जामा पहनाया जाएगा.
मोदी हुए नाराज
वहीं गुजरात के मुख्यमंत्री नरेंद्र मोदी ने आम बजट को लेकर केंद्र सरकार पर निशाना साधा है. मोदी ने कहा कि केंद्र सरकार के इस बजट से महंगाई और बेरोजगारी में और इजाफा होगा और इसका खामियाजा आम जनता को ही भुगतना होगा.
यूपीए सरकार पर प्रहार तेज करते हुए नरेंद्र मोदी ने कहा कि इस बजट और 12वीं पंचवर्षीय योजना के बीच कोई तारतम्य नजर नहीं आता है. साथ ही विकास दर बढ़ाने के लिए कोई रणनीति भी बजट में नजर नहीं आती है.