विनिवेश विभाग ने इंडियन आयल कारपोरेशन (आईओसी) में 10 प्रतिशत हिस्सेदारी बेचने का प्रस्ताव मंत्रिमंडल के विचारार्थ भेजा है. इससे सरकार को 7,000 करोड़ रुपये से अधिक का राजस्व मिलने की उम्मीद है.
सूत्रों ने बताया कि विनिवेश विभाग ने इंडिया आयल में 24.27 करोड़ शेयर या 10 प्रतिशत हिस्सेदारी बिक्री के लिए पेशकश (ओएफएस) मार्ग से बेचने के संबंध में मसौदा आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति के पास पिछले सप्ताह भेज दिया.
उन्होंने बताया कि प्रस्ताव पर 15 दिनों के भीतर योजना आयोग के अलावा वित्त, पेट्रोलियम व लोक उपक्रम मंत्रालयों से टिप्पणियां देने को कहा गया है.
इंडियन की आयल की मौजूदा क्षमता 5.12 करोड़ टन की है और इसके पास 10,500 किलोमीटर की तेल पाइपलाइनें हैं. कंपनी ने 2011.12 में 3,955 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ कमाया था.
अभी इस कंपनी में सरकार की हिस्सेदारी 78.9 प्रतिशत है और सेबी के नियमों के तहत इस सूचीबद्ध कंपनी में सरकारी हिस्सेदारी को घटा कर 75 प्रतिशत या उससे नीचे लाना जरूरी है.