scorecardresearch
 

शेयर बाजार में मजबूती, सोना हुआ सस्ता

चालू वित्त वर्ष में जीडीपी वृद्धि दर 5.5 प्रतिशत रहने के अनुमान के बीच निवेशकों की धारणा मजबूत होने से शेयर बाजार में तेजी का सिलसिला जारी रहा और बीएसई सेंसेक्स 245 अंक की बढ़त के साथ बंद हुआ.

Advertisement
X
सेंसेक्स
सेंसेक्स

चालू वित्त वर्ष में जीडीपी वृद्धि दर 5.5 प्रतिशत रहने के अनुमान के बीच निवेशकों की धारणा मजबूत होने से शेयर बाजार में तेजी का सिलसिला जारी रहा और बीएसई सेंसेक्स 245 अंक की बढ़त के साथ बंद हुआ.

Advertisement

30 शेयरों वाला सेंसेक्स मजबूती के साथ 27,292.55 अंक पर खुला और कारोबार के दौरान 27,497.12 अंक तक गया. हालांकि, अंतिम पहर मुनाफा वसूली से यह 245.27 अंक ऊपर 27,371.84 अंक पर बंद हुआ.

इसी तरह, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 8,263.45 अंक व 8,208.60 अंक के दायरे में घूमने के बाद 65.90 अंक ऊपर 8,225.20 अंक पर बंद हुआ. मंत्रिमंडल द्वारा जीएसटी पर संविधान संशोधन विधेयक को मंजूरी दिए जाने और उसे लोकसभा में पेश किये जाने से सुधारों के बढ़ने की उम्मीद बढ़ी है.

जापान की अगुवाई में अन्य एशियाई बाजार बढ़त के साथ बंद हुए. चीन, हांगकांग, जापान, सिंगापुर, दक्षिण कोरिया और ताइवान के शेयर सूचकांक 1.11 से 2.39 प्रतिशत के दायरे में मजबूत हुए. सेंसेक्स में शामिल 30 में से 21 कंपनियों के शेयर मजबूत रहे. आईसीआईसीआई बैंक 2.95 प्रतिशत, हिंडाल्को 2.64 प्रतिशत, कोल इंडिया 2.49 प्रतिशत, विप्रो 2.33 प्रतिशत, टाटा पावर 2.27 प्रतिशत और आरआईएल 2.26 प्रतिशत चढ़कर बंद हुआ. इनके अलावा, बजाज ऑटो 1.58 प्रतिशत, भारती एयरटेल 1.54 प्रतिशत, एचयूएल 1.49 प्रतिशत, आईटीसी 1.37 प्रतिशत, सिप्ला 1.20 प्रतिशत और एसबीआई 0.91 प्रतिशत मजबूत हुआ.

Advertisement

सोना, चांदी हुए सस्ते
विदेशों में कमजोर रुख के बीच मौजूदा स्तर पर आभूषिण निर्माताआों और फुटकर कारोबारियों की कमजोर मांग के चलते दिलली सर्राफा बाजार में सोने के भाव 25 रुपये की गिरावट के साथ 27,225 रुपये प्रति दस ग्राम बोले गए. वहीं औद्योगिक इकाइयों और सिक्का निर्माताओं द्वारा उठाव कम करने से चांदी के भाव 100 रुपये टूट कर 36,600 रुपये किलो रह गए. बाजार सूत्रों के अनुसार कमजोर वैश्विक रुख के बीच फुटकर कारोबारियों और आभूषण निर्माताओं की मांग कमजोर पड़ने से सोने में गिरावट आई. दिल्ली में सोना 99.9 और 99.25 शुद्ध के भाव 25 रुपये की गिरावट के साथ क्रमश: 27,225 रुपये और 27,025 रुपये प्रति दस ग्राम बंद हुए.

रुपया 19 पैसे टूटकर 63.30 पर
अंतर बैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में पेट्रोलियम कंपनियों की भारी डॉलर मांग से रुपये ने शुरुआती लाभ गंवा दिया और अंत में यह 19 पैसे टूटकर 63.30 रुपये प्रति डॉलर पर बंद हुआ. हालांकि, शेयर बाजारों में मजबूती का रुख रहा. वित्त मंत्री अरुण जेटली ने संसद में हालांकि, कहा कि घरेलू मुद्रा के लिए कोई गंभीर संकट की स्थिति नहीं है, क्योंकि कुछ दिन के उतार-चढ़ाव के बाद यह स्थिर हो रहा है. जेटली ने कहा कि रपये के वास्तविक मूल्य को लेकर मैं किसी तरह का गंभीर संकट नहीं देखता.

Advertisement

इससे पहले इसी सप्ताह रुपया 63.53 प्रति डॉलर के 13 माह के निचले स्तर पर आ गया था. शेयरों में मजबूती से रुपये में भी मजबूती रही. हालांकि, बाद में पूंजी के सतत बाह्य प्रवाह से यह दबाव में आ गया और अंत में 19 पैसे या 0.30 प्रतिशत की गिरावट के साथ 63.30 प्रति डॉलर पर बंद हुआ. वित्त मंत्री ने कहा कि मजबूत डॉलर को देखते हुये उभरती अर्थव्यवस्थाओं के समक्ष चुनौती है. हालांकि, उन्होंने कहा कि दूसरे उभरते बाजारों की मुद्रा के मुकाबले रुपये का प्रदर्शन बेहतर रहा है.

इनपुट-भाषा

Advertisement
Advertisement