जापानी कार कंपनी होंडा एक बार फिर धमाका करने जा रही है. पिछले साल उसने अपनी मिड सेगमेंट कार 'अमेज़' से तहलका मचाया था और अब यह अपनी नई 'सिटी' से धूम मचाने जा रही है.
मंगलवार 7 जनवरी को कंपनी की नई कार 'सिटी' लांच होगी. इस कार में कई खूबियां हैं, लेकिन इसकी सबसे बड़ी खूबी होगी इसकी माइलेज. कंपनी का दावा है कि यह कार एक लीटर डीजल से 26 किलोमीटर की माइलेज देगी.
यह डीजल इंजन नया है और इसे होंडा के इंजीनियरों ने भारत के लिए विकसित किया है. यह है 1.4 लीटर का आई-डीटीईसी. इसकी खासियत है कि यह एक लीटर में 26 किलोमीटर तक चल सकती है. इसके अलावा इसमें वायब्रेशन नहीं है, जो आम तौर पर डीजल कारों में होता है. इससे इसकी ड्राइविंग बेहतर होती है और यात्रियों को किसी तरह की परेशानी नहीं होती है.
इस कार के पेट्रोल इंजन की भी माइलेज अच्छी है और यह एक लीटर में 17.8 किलोमीटर प्रति लीटर का दावा करती है.
इस कार में और भी कई खूबियां हैं मसलन टच स्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम. ऑटोमेटिक क्लाइमेट कंट्रोल, पुश बटन स्टार्ट, रिवर्स कैमरा, चाबी के बिना इंट्री वगैरह.
इस कार की दिल्ली में कीमत 8.50 लाख रुपए से शुरू होगी. कंपनी ने इसकी बुकिंग शुरू कर दी है.