scorecardresearch
 

ICICI की प्रमुख चंदा कोचर हैं भारत की सबसे प्रभावशाली कारोबारी महिला

आईसीआईसीआई बैंक की प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यकारी चंदा कोचर को फार्च्यून पत्रिका ने लगातार तीसरे साल भारत की सबसे प्रभावशाली कारोबारी महिला करार दिया है.

Advertisement
X
चंदा कोचर
चंदा कोचर

आईसीआईसीआई बैंक की प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यकारी चंदा कोचर को फार्च्यून पत्रिका ने लगातार तीसरे साल भारत की सबसे प्रभावशाली कारोबारी महिला करार दिया है.

Advertisement

फॉर्च्यून द्वारा 2013 के लिये तैयार 50 सबसे प्रभावशाली महिलाओं की सूची में एक्सिस बैंक की शिखा शर्मा और कैपजेमिनी इंडिया की अरणा जयंती को दूसरा और तीसरा स्थान मिला है. अपोलो हॉस्पिटल एंटरप्राइजेज की प्रबंध निदेशक प्रीता रेड्डी और ट्रैक्टर्स एंड फार्म एक्विपमेंट लिमिटेड (टेफ) की मुख्य कार्यकारी मल्लिका श्रीनिवासन को क्रमश: चौथा और पांचवां स्थान मिला है.

पत्रिका में कहा गया, ‘ऊर्जा क्षेत्र की बहुराष्ट्रीय कंपनी हो या विश्व की सबसे बड़ी कॉफी श्रृंखला के भारतीय परिचालन की बात, महिलाएं भारतीय उद्योग जगत में ज्यादा दिख रही हैं.’

फॉर्च्यून की 50 प्रभावशाली महिलाओं की सूची में शामिल होने वाली छह नयी महिलाओं में- शेल इंडिया की चेयरपर्सन यास्मीन हिल्टन, आईबीएम इंडिया की प्रबंध निदेशक वनिता नारायणन, आनिता डोंगरे की संस्थापक अनिता डोंगरे, हेरिटेज फूड्स की उपाध्यक्ष और प्रबंध निदेशक एन भुवनेश्वरी, एलएंडटी इन्वेस्टमेंट मैनेजमेंट की मुख्य कार्यकारी आशु सुयश और टाटा स्टारबक्स इंडिया की मुख्य कार्यकारी अवनी सगलानी डावडा शामिल हैं.

Advertisement

फॉर्च्यून इंडिया की सूची में 10 शीर्ष प्रभावशाली कारोबारी महिलाओं में एचटी मीडिया की अध्यक्ष शोभना भरतिया, बायोकॉन की चेयरपर्सन और प्रबंध निदेशक किरण मजुमदार शॉ, एजेडबी पार्टनर्स की सह संस्थापक जिया मोदी, ब्रिटैनिया इंडस्ट्रीज की प्रबंध निदेशक विनीता बाली और एचएसबीसी इंडिया की कंट्री प्रमुख नैना लाल किदवई शामिल हैं. इस सूची में बालाजी टेलीफिल्म्स की एकता कपूर, एनएसई की चित्रा रामकृष्णन और एचडीएफसी की रेणु सूद कर्नाड को भी स्थान मिला है.

चंदा कोचर आईसीआईसीआई बैंक की प्रबंध निदेशक और सीईओ हैं. चंदा कोचर की काबिलियत से पूरा बैंकिंग सेक्‍टर वाकिफ है. बैंक के चीफ ह्यूमैन रिर्सोसेज ऑफिसर एन रामकुमार, जिन्‍होंने चंदा कोचर के साथ 10 सालों तक काम किया है चंदा कोचर के बारे में कहते हैं कि उनमें एक पूरी आर्मी संभालने की क्षमता है.

कोचर ने आईसीआईसीआई 1984 में मैनेजमेंट ट्रेनी के रूप में ज्‍वाइन किया था. उस समय उनकी उम्र सिर्फ 22 साल थी. कोचर को आईसीआईसीआई में काम के प्रति उनके दृष्टिकोण को देखकर उन्‍हें प्रबंध निदेशक और सीईओ का पद सौंपा गया.

कोचर की योग्‍यता का पता बैंक को उसी समय चल गया था जब 1993 में कोचर को कॉर्पोरेट बैंकिंग का चार्ज दिया गया था. कोचर ने अपने एक साल का टार्गेट तीन महीने में ही पूरा कर लिया था.

Advertisement

साल 2009 में जब कोचर ने आईसीआईसीआई की कमान संभाली थी उस समय पूरी दुनिया आर्थ‍िक मंदी के दौर से गुजर रही थी. हालांकि चंदा कोचर की सूझबूझ और कार्यकुशलता ने इस मुश्किल दौर के वक्‍त में भी आईसीआईसीआई बैंक को अच्छी वृद्धि करने में मदद की.

साल 2011-12 की पहली तिमाही में बैंक ने अपने शुद्ध मुनाफे में 30 फीसदी की वृद्धि दर्ज की. हालांकि इस समय कई प्रमुख बैंकों के मुनाफे में कमी दर्ज की गई थी.

Advertisement
Advertisement