पेट्रोल और डीजल की कीमतों में लगातार हो रही बढ़ोतरी के बीच केंद्र सरकार इससे आम आदमी को राहत देने के लिए रास्ते तलाश रही है. इस बीच ऐसी संभावना भी जताई जा रही है कि सरकार ईंधन सब्सिडी दे सकती है. इसको लेकर वैश्विक वित्तीय फर्म मूडीज इन्वेस्टर्स सर्विस ने भी संभावना जताई है. उसने कहा है कि सार्वजनिक क्षेत्र की पेट्रोलियम उत्पादन कंपनी ऑयल इंडिया और ओएनजीसी को सरकार एक बार फिर से ईंधन सब्सिडी का बोझ साझा करने को कह सकती है.
ओएनजीसी और ऑयल इंडिया कंपनी को 13 साल से अधिक समय तक ईंधन की खुदरा बिक्री करने वाली कंपनियों को लागत से कम मूल्य पर पेट्रोल, डीजल, रसोई गैस और केरोसिन बेचने की वजह से उनको होने वाले नुकसान की भरपाई करनी पड़ी थी.
वैश्विक स्तर पर 2015 में कच्चे तेल के दाम नीचे आने के बाद ओएनजीसी और ऑयल इंडिया को सब्सिडी साझा करने के दायित्व से मुक्त कर दिया गया था. मूडीज ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि अब इन कंपनियों पर फिर से सब्सिडी का बोझ साझा करने का जोखिम बढ़ रहा है.
मूडीज के उपाध्यक्ष विकास हलान ने कहा, ‘सरकार के बढ़ते राजकोषीय घाटे की वजह से यदि मार्च, 2019 तक कच्चे तेल के दाम 60 डॉलर प्रति बैरल से ऊपर बने रहते हैं, तो ओएनजीसी और ऑयल इंडिया को सब्सिडी को साझा करने के लिए कहा जा सकता है.
मूडीज ने कहा कि इसके अलावा सरकार पेट्रोल और डीजल की कीमतों को रिकॉर्ड स्तर से नीचे लाने के लिए हस्तक्षेप कर सकती है. वह उत्पाद शुल्क घटा सकती है. ईंधन उत्पादों के खुदरा मूल्य में इन करों का हिस्सा 20 प्रतिशत से अधिक बैठता है. तेल कीमतों में गिरावट आने के बाद 2016 में उत्पाद शुल्क बढ़ाया गया था.
ओएनजीसी और ऑयल इंडिया ने जून, 2015 से ईंधन सब्सिडी में योगदान नहीं दिया है. इससे पहले के वर्षों में इन कंपनियों ने देश की सालाना ईंधन सब्सिडी का 40 प्रतिशत से अधिक बोझ उठाया था.
बता दें कि कर्नाटक चुनाव के बाद पेट्रोल और डीजल की कीमतों में जो बढ़त शुरू हुई थी, उस पर अभी ब्रेक नहीं लगा है. पिछले करीब एक हफ्ते से लगातार इसमें बढ़ोतरी हो रही है. बुधवार को भी पेट्रोल और डीजल के दाम बढ़े हैं.
इंडियन ऑयल कंपनी के मुताबिक बुधवार को दिल्ली में एक लीटर पेट्रोल 77.17 रुपये का मिल रहा है. वहीं, मुंबई की बात करें तो यहां आपको 84.99 रुपये प्रति लीटर चुकाने पड़ रहे हैं.
डीजल भी रिकॉर्ड स्तर पर बना हुआ है. दिल्ली में एक लीटर डीजल 68.34 रुपये पर पहुंच गया है. मुंबई में यह 72.76 रुपये प्रति लीटर पर पहुंच गया है. कोलकाता में 70.89 और चेन्नई में इसके लिए आपको 72.14 रुपये प्रति लीटर चुकाना पड़ रहा है.