रिजर्व बैंक के गवर्नर डी सुब्बाराव ने बुधवार को कहा कि केंद्रीय बैंक परीक्षण के तौर पर जल्दी ही प्लास्टिक का नोट जारी करेगा. कागज के नोट के मुकाबले प्लास्टिक के नोट ज्यादा चलते हैं जिसके कारण रिजर्व बैंक यह कदम उठा रहा है.
कश्मीर विश्वविद्यालय के बिजनेस स्कूल के छात्रों के साथ बातचीत में सुब्बाराव ने कहा, 'हम प्लास्टिक के नोटे लाने की कोशिश कर रहे हैं. हम इसे परीक्षण के तौर पर पेश करने पर विचार कर रहे हैं और अगर यह सफल होता है तो इसे पूरे देश में जारी किया जाएगा.'
उन्होंने जोर देकर कहा कि प्लास्टिक नोट पर्यावरण अनुकूल होते हैं क्योंकि कागज के नोट के मुकाबले ये ज्यादा चलते हैं.
रिजर्व बैंक और सरकार ने 10 रुपये के एक अरब प्लास्टिक नोट जारी करने का निर्णय किया था. परीक्षण के तौर पर इन नोटों को कोच्चि, मैसूर, जयपुर, भुवनेश्वर तथा भुवनेश्वर में जारी किया जाना था.