scorecardresearch
 

सेंसेक्स ने लगाई 352 अंक की छलांग, सोना हुआ और महंगा

टीसीएस व एचसीएल टेक के उम्मीद से बेहतर नतीजों से बंबई शेयर बाजार में गुरुवार को तीन दिन से जारी गिरावट का सिलसिला थम गया तथा सेंसेक्स 352 अंक की छलांग लगा गया. वहीं शादी-विवाह के सीजन में सोना थोड़ा और महंगा हो गया.

Advertisement
X
बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज
बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज

टीसीएस व एचसीएल टेक के उम्मीद से बेहतर नतीजों से बंबई शेयर बाजार में गुरुवार को तीन दिन से जारी गिरावट का सिलसिला थम गया तथा सेंसेक्स 352 अंक की छलांग लगा गया. वहीं शादी-विवाह के सीजन में सोना थोड़ा और महंगा हो गया. 

Advertisement

टीसीएस और एचसीएल टेक के चौथी तिमाही के बेहतर नतीजों से बाजार की धारणा को बल मिला. रेलिगेयर सिक्योरिटीज के खुदरा वितरण के अध्यक्ष जयंत मांगलिक ने कहा, ‘स्टैंडर्ड एंड पूअर्स ने कहा है कि यदि नई सरकार प्राथमिकता के आधार पर वित्तीय व आर्थिक चुनौतियों से निपटती है तो वह भारत के परिदृश्य को बेहतर बना सकती है. उसकी इस टिप्पणी से भी बाजार की धारणा बेहतर हुई.’ पिछले तीन सत्रों में 438 अंक गंवाने वाला 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 351.61 अंक या 1.58 प्रतिशत की बढ़त के साथ 22,628.84 अंक पर पहुंच गया.

नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी भी 104.10 अंक या 1.56 फीसद की बढ़त के साथ 6,779.40 अंक पर पहुंच गया. गुरुवार को आम चुनाव के पांचवे चरण में 12 राज्यों के 121 लोकसभा क्षेत्रों में मतदान हो रहा है. लगभग सभी वर्गों के शेयर सूचकांकों में 0.71 से 2.79 प्रतिशत का सुधार दिखा. बीएसई मिडकैप व बीएसई स्मालकैप में भी क्रमश: 1.47 प्रतिशत व 1.43 प्रतिशत की तेजी आई. शुक्रवार को ‘गुड फ्राइडे’ पर बाजार बंद रहेगा. बोनान्जा पोर्टफोलियो के वरिष्ठ उपाध्यक्ष राकेश गोयल ने कहा, ‘टीसीएस का चौथी तिमाही का मुनाफा 48.2 प्रतिशत बढ़ा है जिससे कंपनी के शेयर में 1.23 प्रतिशत की तेजी आई. इसी तरह एचसीएल का तिमाही लाभ 59 फीसद बढ़ा है जिसके बाद कंपनी के शेयर में 0.64 प्रतिशत का लाभ रहा.’

Advertisement

सेंसेक्स के 30 शेयरों में भारतीय स्टेट बैंक की अगुवाई में 29 में बढ़त रही. सेंसेक्स की कंपनियों में सबसे ज्यादा 4.40 प्रतिशत की बढ़त हिंडाल्को में रही. टाटा मोटर्स का शेयर 4.24 प्रतिशत चढ़ा. आईसीआईसीआई बैंक में 3.25 प्रतिशत, एसबीआई में 2.96 प्रतिशत व एक्सिस बैंक में 2.31 प्रतिशत का लाभ रहा. विप्रो का चौथी तिमाही का शुद्ध लाभ 41 प्रतिशत बढ़ा है. कंपनी के नतीजे बाजार बंद होने के बाद आए, लेकिन बेहतर नतीजों की उम्मीद में विप्रो का शेयर 2.39 प्रतिशत चढ़ गया. कोटक सिक्योरिटीज के दीपेन शाह ने कहा कि बाजार चुनाव में सकारात्मक नतीजों की उम्मीद में चढ़ रहा है.

बाजार को स्थिर और मौजूदा स्तर से आगे बढ़ाने के लिए महत्वपूर्ण सुधारों को जल्द क्रियान्वित किए जाने की जरूरत है. सभी 12 खंडों के सूचकांक लाभ में रहे. रीयल्टी खंड का सूचकांक 2.79 प्रतिशत चढ़ा. वाहन में 2.25 प्रतिशत, धातु में 1.85 प्रतिशत व बैंकिंग में 1.78 प्रतिशत की बढ़त रही. इस बीच, शेयर बाजारों के अस्थायी आंकड़ों के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को शुद्ध रूप से 44.69 करोड़ रुपये के शेयरों की खरीद की. कुल बाजार में 1,724 शेयर लाभ व 1,050 नुकसान में रहे. एशियाई बाजारों में मिलाजुला रुख रहा. हांगकांग, सिंगापुर व ताइवान के बाजार लाभ में रहे, जबकि चीन व दक्षिण कोरिया में गिरावट आई. जापान का निक्की स्थिर रहा. शुरुआती कारोबार में यूरोपीय बाजार नीचे चल रहे थे.

Advertisement

रुपया 8 पैसे बढ़कर 60.29 रुपये प्रति डॉलर पर
शेयर बाजार में तेजी के अनुरूप रुपये में तीन दिनों से जारी गिरावट थम गई और आज रुपया 8 पैसे बढ़कर 60.29 रुपये प्रति डॉलर पर बंद हुआ. बाजार सूत्रों ने कहा कि विदेशों में डॉलर के कमजोर होने के बीच निर्यातकों की ताजा डॉलर बिकवाली से रुपये में तेजी आई. उन्होंने कहा कि पूंजी की सतत निकासी ने रुपये की तेजी पर कुछ अंकुश लगा दिया. अन्तरबैंक विदेशी मुद्रा बाजार में रुपया 60.30 रुपये प्रति डॉलर बेहतर खुला तथा 60.26 से 60.50 रुपये प्रति डॉलर के बीच घूमने के बाद अंत में 8 पैसे की तेजी के साथ 60.29 रुपये प्रति डॉलर पर बंद हुआ. विगत तीन सत्रों में रुपये में 30 पैसे की गिरावट आई.

सोना, चांदी में उछाल
मौजूदा शादी-विवाह वालो की मांग पूरा करने के लिए स्टॉकिस्टों और आभूषण निर्माताओं की सतत लिवाली के चलते दिल्ली सर्राफा बाजार में गुरुवार को सोना और चांदी में तेजी दर्ज की गयी. सोने के भाव 120 रुपये की तेजी के साथ 30,250 रुपये प्रति दस ग्राम और चांदी के भाव 200 रुपये चढ़कर 43,200 रुपये प्रति किलो हो गये.

Advertisement
Advertisement